Posted 12 августа 2021,, 11:22

Published 12 августа 2021,, 11:22

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Название двух оренбургских сёл вышли в ТОП-3 самых длинных топонимов России

12 августа 2021, 11:22
Компания «Яндекс» провела анализ названий российских городов и сёл. Оказалось, что из трёх самых длинных топонимов страны два есть у нас в Оренбуржье, а точнее — в Матвеевском районе области.

На третьем месте в ТОП-3 по длине — название села Нижненовокутлумбетьево — оно содержит 22 буквы. Расположено в Кинельском сельсовете Матвеевского района. На втором месте — соседнее Верхненовокутлумбетьево, в его названии 23 буквы.

На первом же месте в России по длине топонима без пробелов — название села Кременчуг-Константиновское в Кабардино-Балкарской республике. Оно содержит 25 букв. Впрочем, если брать название именно как целое слово, то наши оренбургские «…кутлумбетьевы» — вне конкуренции.

Сервис «Яндекс.Карты» показывает, что в России насчитывается 82 тыс. топонимов пунктов. Самые популярные названия вполне ожидаемы: это Александровка и Ивановка — 333 и 280 сёл и городков соответственно.

В мире же самым длинным названием населённого пункта считается полный топоним столицы Таиланда. Официально он содержит 168 букв тайского алфавита — абугиды:

กรุงเทพมหานคร อมรรัตนโกสินทร์ มหินทรายุธยามหาดิลกภพนพรัตน์ราชธานีบุรีรมย์อุดมราชนิเวศน์มหาสถาน อมรพิมานอวตารสถิต สักกะทัตติยะวิษณุกรรมประสิทธิ์

В дословном переводе название звучит как: «Святопрестольный великий град бессмертной династии непобедимая твердыня Святое помазание на челе мира город девяти блистательных сокровищ место дворца Великого Правителя Обитель воплощенных райских божеств Царем небесным завещанный Творцом бытия воздвигнутый».

Впрочем, сами тайцы сокращают название города до Крунгтхеп маханакон или просто Крунгтхеп.

Европейцам же столица тайского королевства известна под названием Бангкок.

"