Posted 12 августа 2021,, 04:58

Published 12 августа 2021,, 04:58

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Мэрия Оренбурга решила судьбу подземного пешеходного перехода на ул. Пролетарской

12 августа 2021, 04:58
Администрация города Оренбурга наконец-то решила, что будет делать с единственным подземным пешеходным переходом на улице Пролетарской, в районе Малой Земли. Вот уже более пяти лет, как он закрыт из-за аварийного состояния.
Сюжет
Город

Теперь, после многочисленных жалоб жителей и вмешательства прокуратуры, переход решено восстановить и снова запустить в эксплуатацию. На эти цели бюджет города выделяет почти 10 миллионов рублей.

Согласно проекта, ремонт подразумевает выемку грунта в районе перехода и полную переделку его гидроизоляции, чтобы под землю не просачивались грунтовые и дождевые воды. Переделана будет стяжка пола: старый слой снимут, новый уложат с использованием полимерных добавок.

Также будет частично обновлена кладка стен перехода, заменены лестницы, перила и устройства для спуска колясок.

Однако глобальных переделок, с выдалбливанием ниш для торговых павильонов и обустройства лифта для маломобильных групп населения не предусмотрено.

Любопытно, что начальник Управления строительства и дорожного хозяйства мэрии Оренбурга Дина Байгелова ещё весной рассказывала, что проектная документация на ремонт перехода уже готова и проходит госэкспертизу. Торги на поиск подрядчика должны были пройти в июне, однако фактически их объявили только сейчас.

При этом сроки работ не сдвинуты — переход должен быть сдан в декабре этого года.

"