Posted 12 августа 2021,, 10:00

Published 12 августа 2021,, 10:00

Modified 17 октября 2022,, 17:08

Updated 17 октября 2022,, 17:08

Как попасть на практику в «Оренбургнефть»?

12 августа 2021, 10:00
«Легко», - считают студенты профильных вузов и ссузов, в портфолио которых только хорошие и отличные оценки, участие в научных семинарах и конференциях, увлеченность нефтяным делом и большое желание освоить профессию. А еще - если ты выпускник «Роснефть-класса», продолжающий обучение в профильном вузе.

Один из таких практикантов - Сергей Шерер, в прошлом выпускник «Роснефть-класса» школы №6 г.Бузулука, сегодня студент 2 курса Самарского государственного технического университета. Школу Сергей закончил с отличием, успешно продолжает и обучение в вузе на факультете «Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти», его средний балл успеваемости - 4,6. Среди теоретических наработок студента - участие в региональной научно-технической конференции молодых специалистов “Оренбургнефти”, а также международной научно-практической конференции “Булатовские чтения” в 2021году.

- На практике я впервые, - делится студент, - и очень рад, что попал в «Оренбургнефть». Здесь трудятся настоящие профессионалы, которые помогают совершенствоваться в технологической сфере, мои теоретические знания и наработки попробовать в реальной деятельности на производственных объектах.

В рамках реализации программы "Школа-вуз-предприятие" в этом году в «Оренбургнефти» прошли практику более 50 студентов ссузов и вузов-партнеров предприятия. Организация практики позволяет будущим нефтяникам окунуться в процесс реальной работы, изучить оборудование и познакомиться с особенностями технологических и организационных процессов.

Предприятие сотрудничает с семью вузами страны (РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, Санкт-Петербургский горный университет, Кубанский государственный университет, Казанский приволжский федеральный университет, Уфимский государственный нефтяной технический университет, Оренбургский государственный университет, Самарский технический университет), а также заведениями профессионального образования региона, предоставляет студентам возможность пройти все виды практик – учебные, производственные и преддипломные.

С целью улучшения материально-технической базы учебных заведений «Оренбургнефть» в рамках реализации корпоративной программы выделяет образовательным партнерам средства на ремонт учебных кабинетов и лабораторий, выплату стипендий преподавателям и лучшим студентам вузов.

«Оренбургнефть» заинтересована в притоке талантливой и мотивированной молодежи. Поэтому наиболее успешные и перспективные студенты попадают в резервную базу и после окончания учебного заведения получают приглашение для трудоустройства в одно из ведущих предприятий региона.

"