Posted 8 августа 2021,, 04:05

Published 8 августа 2021,, 04:05

Modified 17 октября 2022,, 17:03

Updated 17 октября 2022,, 17:03

В оренбургском заповеднике Шайтан-Тау ликвидировали опасный пожар

8 августа 2021, 04:05
Борьба с пожаром в горах оренбургского заповедника продолжалась четыре дня. За это время огонь уничтожил все живое на 30 гектарах площади.

Напомним, пожар на территории заповедника Шайтан-Тау обнаружили в прошлую среду. Горела сухая трава. Огонь перешел на кустарник и деревья. Сотрудники охраняемой территории начали его тушить, но что могли всего 12 человек и 5 единиц техники?

Локализовать пожар получилось только на следующий день поздно вечером. Пылающую площадь разделили на отдельные участки, что упрощает тушение. К тому же серьезно помогла сторонняя помощь. На выручку попавшему в беду заповеднику прибыли бойцы пожарно-спасательных частей МЧС и волонтеры. Общими силами они победили стихию. Произошло это вчера, во втором часу дня.

Однако, успокаиваться рано. По сообщению администрации ФГБУ «Заповедники Оренбуржья», на Шайтан-Тау движется новая волна огня. Она спускается в предгорья по хребту со стороны Башкирии.

Сейчас в Шайтан-Тау ведутся профилактические мероприятия, в 4 раза была расширена опашка по северной границе заповедника для того, чтобы предотвратить переход огня, — сообщили в ФГБУ.

Режим ЧС в Кувандыкского округе сохраняется. Оставшиеся очаги возгораний вне заповедника, в районе населенных пунктов Большое Чураево, Акчура, Малое Чураево, тушат 133 человека и 79 единиц техники. Борьба с огнем ведется на двух боевых участках. ГУ МЧС России по Оренбургской области переведено в режим функционирования «повышенная готовность».

Причиной пожара в заповеднике Шайтан-Тау стала гроза. Трава загорелась из-за удара молнии.

"