Posted 8 августа 2021,, 14:42

Published 8 августа 2021,, 14:42

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

Минобороны направило самолет Ил-76 для тушения пожара под Кувандыком

8 августа 2021, 14:42
В Кувандыкском округе продолжается борьба с пожаром, который угрожает населенным пунктам. Минобороны направило в район ЧС самолет-транспортник.

Напомним, под Кувандыком в предгорьях горит лес. Пожар уже уничтожил все живое на 30 гектарах в заповеднике Шайтан-Тау. В охраняемой зоне огонь удалось затушить, но теперь он угрожает сразу нескольким населенным пунктам. На территории городского округа объявлен режим чрезвычайной ситуации. В район продолжают стягивать противопожарную технику и людей.

- В настоящее время создано четыре боевых участка. Все они направлены на защиту ближайших населенных пунктов. Огнеборцам удалось не допустить возникновения угрозы жилым домам. Эвакуация жителей не требуется. Погибших и пострадавших нет, - успокаивают в ГУ МЧС региона.

Однако ситуация продолжает оставаться тревожной. Развёрнут оперативный штаб. Работает в нем не только главный спасатель Оренбуржья Александр Зенов, но и губернатор Денис Паслер. Компанию им составил глава территории, Виктор Пауков.

Возможные очаги возгораний ищут с помощью беспилотных летательных аппаратов. Для проведения опашки населенных пунктов привлечена дополнительная инженерная техника. В 15.25 ИЛ-76 Минобороны совершил первый сброс воды на загоревшийся лес. А всего группировка сил и средств насчитывает сейчас более 160 человек и свыше 70 единиц техники.

"