Posted 4 августа 2021,, 06:23

Published 4 августа 2021,, 06:23

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

Денис Паслер проконтролирует мастер-план развития СВЖР в Оренбурге

4 августа 2021, 06:23
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер взял на контроль мастер-план развития территории в северо-восточной части города Оренбурга.

На заседании межведомственной комиссии по реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» было рассмотрено несколько вариантов решений.

По словам губернатора для областного центра важно определить вектор пространственного развития и расставить приоритеты.

— На сегодняшний день город имеет незастроенные территории, и его развитие должно отвечать современным принципам формирования комфортной городской среды и в первую очередь – интересам жителей, — подчеркнул Денис Паслер.

Как отмечают эксперты, уникальность этой территории в том, что одна из немногих площадок для создания и развития жилой застройки. В относительной близости находятся аэропорт и Загородное шоссе, по которому проложены основные автомобильные маршруты.

То есть, здесь есть все предпосылки для создания знаковых объектов и элементов ландшафтно-рекреационного каркаса. Их можно будет включить в общую систему туристско-рекреационных маршрутов не только местного, но и регионального уровня.

В разработанном проекте городской лесопарк «Березка» и «Качкарский мар» — соседствуют с объектами социально-культурной инфраструктуры и общественно-деловой застройкой. Предлагается использовать регулярную планировочную структуру для удобства передвижения жителей.

Губернатор также отметил, что транспортные потоки будут только расти. Нужно внимательно рассмотреть перспективы изменения дорожной сети города и создания новых развязок.

Третьим, этапом работы экспертов станет разработка мероприятий, способствующих развитию территории в соответствии с выбранной концепцией. На этом этапе специалисты должны сформулировать свои предложения по решению проблемы загруженности дорог.

"