Posted 22 июля 2021,, 10:22

Published 22 июля 2021,, 10:22

Modified 17 октября 2022,, 16:50

Updated 17 октября 2022,, 16:50

Дело о доведении до смерти заключенного в ИК №4 Оренбурга прекратили в четвертый раз

Дело о доведении до смерти заключенного в ИК №4 Оренбурга прекратили в четвертый раз

22 июля 2021, 10:22
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Уже в четвертый раз в Оренбурге прекратили расследование уголовного дела о доведении до самоубийства заключенного Александра Белоусова в ИК №4.

Следствие вновь сочло, что права мужчины в колонии никто не нарушал, а сведение счетов с жизнью связывают с его желанием добиться послабления режима.

Напомним, в 2019 году Белоусов обращался с жалобой в «Комитет против пыток», заявляя о том, что сотрудники исправительного учреждения над ним издеваются, бьют, не оказывают медицинскую помошь и окунают головой в отхожее место. По словам мужчины, унижениям подвергались и другие заключенные.

Все полученные сведения в прокуратуру передал юрист «Комитета против пыток» Тимур Рахматулин. Однако через неделю заключенный совершил суицид.

С октября 2019 года по декабрь 2020 года расследование по этому уголовному делу трижды прекращалось. После того, как к делу подключилась областная прокуратура, заместитель прокурора региона Андрей Вязиков вынес постановление, посчитав проведенное расследование неполным. Он обратился в суд с ходатайством, которое удовлетворил Ленинский районный суд.

В итоге расследование дела возобновили, однако следователь Надежда Воробейкина в четвертый раз прекратила его в связи с отсутствием события преступления.

Теперь «Комитет против пыток» намерен подать жалобу в Европейский суд по правам человека.

"