Posted 4 июля 2021,, 17:15

Published 4 июля 2021,, 17:15

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Коронавирусные антирекорды и возвращение мэра: подводим итоги недели

4 июля 2021, 17:15
Минувшая неделя стал богатой на важные события. В частности, в Оренбуржье начало стремительно расти число заболевших коронавирусом, а мэр Оренбурга вернулся после продолжительного отпуска. Об этом и многом другом – в нашем традиционном материале.

Возвращение мэра

Глава Оренбурга Владимира Ильиных вернулся из продолжительного отпуска. Он отсутствовал в городе 43 дня. За это время у него в доме и на работе прошли следственные действия. Несмотря на слухи, что он может не вернуться в областной центра из отпуска, взятого за собственный счет, он всё же приехал на работу 1 июля. На крыльце здания мэрии градоначальника встречали журналисты и его подчиненные. Этот рабочий день Владимир Ильиных начал с совещания, на котором поручил усилить работу по поливу цветов и деревьев в городе, и усилить контроль за обстановкой на пляжах.

На водоёмах продолжают гибнуть люди

Количество утонувших в Оренбургской области перевалило за 30. Только за эти выходные было зарегистрировано три ЧП на воде: в Оренбурге, Орске и Переволоцком районе. По словам старшего государственного инспектора Центра ГИМС Главного управления МЧС России по региону Юрия Коханенко, Как правило, причины гибели на водоёмах год от года одни и те же. Люди купаются в неотведённых для этого местах, заходят в воду в нетрезвом состоянии, а взрослые не следят за своими детьми.

И вновь ковидные ограничения

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер ожидаемо вернул некоторые ограничения по коронавирусу, которые были отменены весной. Лидер региона еще раз скорректировал областной указ, направленный на борьбу с распространением коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия ложатся под запрет, но это почему-то не коснулось спорта, публичных слушаний, концертов с посадкой в зале до 75% и мероприятий, которые одобряет власть.

Заболеваемость стремительно растет

В Оренбуржье 28 июня заболеваемость COVID-19 шагнула за порог 200 человек в день. Было зафиксировано 204 случая, хотя днем ранее было 188. 29 июня оперштаб также сообщил о 204 случаях, после чего число заболевших вновь стало расти, продолжая ставить рекорды. 30 июня - 212 заразившихся, 1 июня - 227, 2 июля - 240, 3 июля - 259, 4 июля - 262. Особенно непростая ситуацию с заболеваемостью сложилась на востоке области — в Орске, Новотроицке, Новоорске. В связи с этим в Орске вновь развернули COVID-госпиталь на 70 мест на базе городской больницы № 4. Он будет предназначен для долечивания пациентов с коронавирусной инфекцией. Ранее был открыт ковидный госпиталь на базе Оренбургской областной клинической больницы №2.

"