Posted 25 июня 2021,, 07:31

Published 25 июня 2021,, 07:31

Modified 17 октября 2022,, 17:15

Updated 17 октября 2022,, 17:15

Оренбуржцы выстроились в огромные очереди на вакцинацию в торговых комплексах

25 июня 2021, 07:31
Оренбуржцы буквально атакуют прививочные пункты, расположенные в двух ТРЦ областного центра — «Ките» и «Армаде». Предварительная запись на вакцинацию там не требуется, живая очередь насчитывает несколько десятков человек.

Напомним, вакцинация без записи проходит в ТРЦ по пятницам, субботам и воскресеньям. Несмотря на рабочий день, в пятницу оренбуржцы буквально заполонили территорию прививочного пункта. Ожидается, что в выходные желающих привиться без предварительной записи будет еще больше.

Парадокс, но в середине апреля, когда пункты вакцинации только начали работу в торговых комплексах, они оказались не востребованы: тогда оренбуржцы не спешили вставать в очередь к медикам. Однако сейчас, когда Минздрав официально объявил о начале третьей волны пандемии, прививочные пункты в рекордно короткий срок стали местом массового скопления людей.

Желание получить вакцину быстро и без записи может быть связано с решением властей Краснодарского края, которые ограничили посещение российских курортов для тех, кто не прошел вакцинацию против коронавируса. В результате в разгар сезона отпусков оренбуржцы массово отправились на вакцинацию, чтобы успеть провести часть лета на море.

С 1 июля санатории, отели и гостиницы края будут требовать при заселении от отдыхающих сертификат, подтверждающий вакцинацию или отрицательный ПЦР-тест. А уже с 1 августа меры ужесточаются: непривитых туристов вообще не будут пускать на курортные территории края.

Отметим, по сообщению Минздрава, за последние сутки темпы вакцинации увеличились в 1,5 раза. Тенденция обнадеживает: чем активнее население будет прививаться, тем быстрее сформируется массовый иммунитет. В этом случае можно будет говорить о стабилизации эпидемиологической обстановки.

"