Posted 14 июня 2021,, 06:28

Published 14 июня 2021,, 06:28

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Денег нет. В ЖК «Оренбуржье» не будут оборудовать пешеходные переходы в этом году

14 июня 2021, 06:28
На территории жилого комплекса «Оренбуржье», что на проспекте Гагарина и улице Геннадия Донковцева, построенного еще в 2014 году, до сих пор нет пешеходных переходов. Из-за этого жители микрорайона рискуют в любой момент попасть под колёса идущего транспорта.
Сюжет
Город

В относительно новом микрорайоне ЖК «Оренбуржье» до сих пор не решён целый комплекс проблем. Помимо недействующих автобусных остановок, на территории микрорайона нет нормально оборудованных пешеходных переходов.

Сам микрорайон расположен по обе стороны большого земельного участка. А этот участок, в свою очередь, делит его на две части: с одной стороны расположена одна часть домов комплекса (пр-т Гагарина и ул. Геннадия Донковцева), с другой — вторая (также ул. Геннадия Донковцева). На территории поля в данный момент идет строительство нового торгового комплекса.

По периметру участка расположены пешеходные зоны, по которым ходят люди. Только вот асфальтирована лишь одна из них — та, что находится ближе к строящемуся храму, по левую сторону поля. По ней можно спокойно пройти пешком нескольким людям. А по правую сторону, рядом с которой активно готовят место под строительство ТЦ, временно выложили деревянные поддоны. Дорожку из них окружает небольшой лес и строительный забор.

Поток транспортных средств между улицами Геннадия Донковцева и проспектом за последние годы увеличился, так как население жилого комплекса значительно выросло. Район развивается, машин становится больше.

Чтобы пройти пешком от дома № 21/7 и 21/8 по пр-ту Гагарина ко второй части ЖК, то есть к домам по ул. Донковцева, нужно сначала пересечь проезжую часть, попасть на тот самый тротуар по левую сторону поля, потом пройти по нему около 500 м, затем снова перейти проезжую часть, и только потом можно оказаться во второй части ЖК.

По сути переходов там нет, а точнее — они не оборудованы «зеброй» и другими указателями, благодаря которым можно было бы обеспечить безопасность всех участников дорожного движения. В данный момент люди просто перебегают проезжую часть, надеясь на «авось».

Один из активных жителей ЖК Дмитрий обратился с проблемой этой весной в МУ МВД «Оренбургское», в Управление строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга, а также к представителям разных политических партий. В своих обращениях Дмитрий предложил оборудовать указанные участки пешеходными переходами, чтобы обеспечить безопасность всем участникам дорожного движения.

«В связи с тем, что данный участок дороги массово используется для движения пешеходов, и в большей степени детьми, ежедневно направляющимся в дошкольные и школьные образовательные учреждения, а интенсивность движения автотранспорта только возрастает, прошу установить наземный нерегулируемый пешеходный переход, искусственную неровность типа „лежачий полицейский“, и дорожные знаки, соответствующие данному оборудованию на ул. Геннадия Донковцева, д. 5, и г. Оренбург проспект Гагарина д 21/7», — говорится в письменном обращении жителя микрорайона Дмитрия.

Также он описывает практический результат. По словам Дмитрия, после установки пешеходного перехода водители смогут сразу увидеть пешеходов и уступить им дорогу. Соответственно, снизится риск дорожно-транспортных происшествий, травмоопасных ситуаций и смертности на дорогах.

В апреле этого года Дмитрий получил ответ от экс-начальника МУ МВД «Оренбургское», полковника полиции Александра Нырова. Он оценил обеспокоенность Дмитрия и согласился с тем, что переходы там необходимы. Также Ныров сказал, что поручил направить в администрацию Оренбурга предложение о решении ситуации. Однако ответ они так и не получили.

Ответили на письмо Дмитрия и в Управлении строительства и дорожного хозяйства администрации Оренбурга. Его руководитель Дина Байгелова в ответном письме сообщила, что «вопрос устройства пешеходного перехода по вышеуказанным адресам в план работ на текущий год не вошел». Также она добавила, что всё будет зависеть от финансирования. Другими словами — будут деньги — будут вам и переходы. А денег нет — и заниматься этим мы не будем.

"