Posted 4 июня 2021,, 07:03

Published 4 июня 2021,, 07:03

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

Первые студенты на Фабрике процессов

4 июня 2021, 07:03
Первым ВУЗом, проявившим интерес к обучению на Фабрике процессов, стал ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет».

«Фабрика процессов» — это новая современная методика обучения. На площадке работает высококвалифицированный штат тренеров, обученных и сертифицированных по стандартам Федерального центра компетенций. Фабрика процессов открыта в Оренбургской области в рамках реализации национального проекта «Производительность труда».

В течении 3-х учебных производственных смен участники смогли познакомиться с традиционным процессом управления и увидеть потери при данном подходе, получить практический опыт применения инструментов бережливого производства и оценить степень их влияния на показатели производственной и экономической эффективности.

При не эффективной организации производственного процесса и действуя строго в рамках устаревших стандартов, участники не только не смогли добиться поставленной перед ними задачи, но и получили отрицательный финансово-экономический результат.

После знакомства с несколькими инструментами бережливого производства (картирование потока создание ценности, методика выявления и устранения потерь, стандартизированная работа, поток единичных изделий, 5С на производстве и т.п.), студенты смогли правильно выстроить свое производство и добиться положительных результатов.

«Запомнилось, как работает бережливое производство, как можно отладить процессы и применить знания не только в производственном предприятии, но и, например, при открытии бизнеса» - поделился впечатлениями участник Фабрики процессов.

После этой встречи, студенты изменили свой взгляд на процесс организации производства и убедились, что инструменты повышения производительности позволяют изменить процесс и сделать его эффективным, а главное добиться положительных экономических показателей.

СПРАВОЧНО: Предприятиям Оренбургской области, желающим принять участие в национальном проекте «Производительность труда», предлагаем подать заявку на официальном портале Федерального центра компетенций: http://производительность.рф, либо позвонить по телефону: 8 9096 135878.

"