Posted 14 апреля 2021,, 18:09

Published 14 апреля 2021,, 18:09

Modified 17 октября 2022,, 16:58

Updated 17 октября 2022,, 16:58

В Оренбуржье предлагают штрафовать за парковку на мусорных площадках

В Оренбуржье предлагают штрафовать за парковку на мусорных площадках

14 апреля 2021, 18:09
Фото: Медиахолдинг1Mi
Депутаты оренбургского Заксоба предложили штрафовать водителей, которые паркуют свои автомобили на мусорных площадках и в других неположенных местах.

Народные избранники выдвинули предложение сделать более конкретными действия, за несоблюдение которых могут привлечь к ответственности. Речь идет о припаркованных в неположенном месте автомобилях и других нарушениях. Изменения будут закреплены в законе об административных правонарушениях.

Всего предлагается ввести пять конкретных статей. Это неисполнение правил содержания объектов, фасада сооружения, нарушение запрета на размещение транспорта, вывесок и объявлений и препятствие вывозу мусора.

Размеры штрафов составят от 1 тысячи рублей для граждан и до 45 тысяч рублей для юридических лиц. В случае, если правило будет нарушено повторно, штраф может возрасти. Санкции будут распространяться не только на должностных лиц, но и на всех остальных жителей, нарушающих закон.

– Главное – не наказать, а предотвратить. Чтобы, получив предупреждение или штраф, например, за выброшенный во дворах мусор, человек понял, что его поведение неправомерно, идет вразрез обществу. Хочешь жить в чистоте и комфорте, начни с себя: не ломай, не вырубай. Я бы назвал вводимые в законе статьи «эстетическими», – заявил председатель профильного комитета Ермек Алкулов.

Нововведения рассмотрят на апрельском заседании Законодательного собрания. Если за изменения проголосует большинство депутатов, то уже через 10 дней после официального опубликования документ вступит в силу.

"