Posted 13 апреля 2021,, 06:43

Published 13 апреля 2021,, 06:43

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

Патологоанатомы из Бузулука будут работать на новом оборудовании

13 апреля 2021, 06:43
В Бузулукскую больницу скорой медицинской помощи поступила большая партия диагностического оборудования для исследования материалов гистологии.

Новая установка поступила в распоряжение патологоанатомической службы больницы, которая занимается в том числе изучением биопсийного и операционного материала.

— Мы получили более 10 единиц оборудования, общей стоимостью свыше 50 миллионов рублей. Это роботизированная система, позволяющая выполнять качественные гистологические препараты из полученного материала, необходимые для точного диагностирования онкологического процесса. Самое долгожданное и значимое приобретение — иммуногистостейнер с принадлежностями, необходимый для проведения иммуногистохимического анализа, — рассказывает кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист патологоанатомической службы территории, врач-патологоанатом Оксана Маковлева.

Бузулукские врачи учились работать с новым оборудованием у специалистов Национального медицинского исследовательского центра онкологии им. Н. Н. Петрова в Санкт-Петербурге. В настоящее время в больнице выполняются исследования для выявления рака молочной железы. По мере поступления новой партии реагентов специалисты приступят к исследованиям биоматериалов для диагностирования опухолей лёгких, желудочно-кишечного тракта, предстательной железы, а также меланом.

Раньше биоматериалы для исследования методом иммуногистохимического анализа отправляли в Оренбург. Результатов приходилось ждать по 1,5 -2 месяца. Теперь они будут выполняться на месте всего за неделю.

— Патологоанатомы определят генный и иммунный состав опухоли, и мы, онкологи, и химиотерапевты, подберём оптимальные тактику лечения и терапию. Так мы сможем подтвердить диагноз, определить чувствительность к гормонотерапии (например, при раке молочной железы), что очень важно для пациентки — от этого зависит длительность ремиссии, — прокомментировал заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Бузулукской больницы скорой медицинской помощи Сергей Салынских.

"