Posted 6 апреля 2021,, 06:11

Published 6 апреля 2021,, 06:11

Modified 17 октября 2022,, 16:48

Updated 17 октября 2022,, 16:48

В Новоорске под суд отправлен предприниматель, заказавший убийство своего конкурента

6 апреля 2021, 06:11
Прокуратура Оренбургской области готовится к судебному процессу в рамках громкого уголовного дела, возбужденного по факту заказного убийства.

Фигурант уголовного дела — местный житель. Ему предъявлено обвинение по самой страшной, 105-й статье УК РФ «убийство». А точнее, в организации покушения, совершенного в составе группы лиц по предварительному сговору за денежное вознаграждение.

События датированы еще 2011 годом. Один предприниматель занимался выращиванием сельскохозяйственных культур в районе села Караганка Новоорского района. И все бы ничего, но ему мешал конкурент, тоже такой же фермер. Между ними возник конфликт, и один «заказал» другого. То есть, нанял киллеров.

— На совершение преступления мужчина подговорил своего знакомого, пообещав ему вознаграждение в размере 500 тысяч рублей. В свою очередь, тот привлек для исполнения еще одного участника, — сообщили подробности в областной прокуратуре.

Днем расправы выбрали 10 июня. Ранним утром, когда еще не выгоняют на пастбище скот, к дому будущей жертвы в селе Караганка подкатил автомобиль. Один из киллеров представился потерпевшему сотрудником полиции и предложил проехать к машинно-тракторному двору под предлогом осмотра техники.

Фермер почувствовал неладное и отказался. Он повернулся, чтобы уйти назад, но киллер приставил ему к спине какой-то предмет, сказав что это оружие. Мужчину принудили сесть в машину, где и попытались задушить, набросив на шею удавку. Но сельчанин оказал сопротивление. Отбиваясь от нападавших, он выскочил из автомобиля.

Исполнители скрылись с места происшествия, но полицейские их разыскали. В 2012 году Оренбургский областной суд приговорил сообщников к различным срокам лишения свободы.

Заказчик же убийства длительное время оставался неизвестным, но сколь веревочке не виться, она к нему привела. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Новоорский суд для рассмотрения его по существу.

"