Posted 3 апреля 2021,, 13:50

Published 3 апреля 2021,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Оренбургское высшее зенитное ракетное училище отметило 85-летний юбилей

3 апреля 2021, 13:50
2 апреля в областном центре прошли торжественные мероприятия, посвященные 85-летию со дня основания Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища.

В годы Великой Отечественной войны из Оренбургского зенитного училища отправились на фронт 2 тысячи офицеров. Среди выпускников учебного заведения - 9 Героев Советского Союза и Социалистического труда. Всего за годы существования училища его выпускниками стали около 25 тысяч офицеров.

Спустя время историю артиллеристов продолжили ракетчики. Оренбургское высшее зенитное ракетное командное училище считалось одним из лучших в стране. Однако в 2008 году было принято решение его закрыть.

Двумя годами позже, в 2010-м, на базе училища было создано первое в России Оренбургское президентское кадетское училище. Его воспитанники унаследовали и бережно хранят копию боевого знамени Оренбургского высшего зенитного ракетного командного училища.

Порядка 70 зенитчиков-офицеров запаса стали воспитателями и наставниками президентских кадет. Вчера, 2 апреля, их поздравили на общем собрании училища.

Начальник училища, профессор и доктор исторических наук Татьяна Машковская поздравила отличников заведения и вручила им медали «За вклад в развитие училища». По случаю праздника на сцене училища перед зрителями выступил кадетский хор «Мы из будущего». Вокалисты исполнили для своих наставников песню их курсантской молодости - «Гимн оренбургских зенитчиков».

– Мальчишки принимают эстафету российского воинства и сверяют свой путь с наставниками. Глаза в глаза, лицом к лицу – только так можно по-настоящему воспитать патриота, будущего защитника Родины. И наши офицеры-зенитчики делают эту работу с честью, - прозвучало в речи Татьяны Машковской.

"