Posted 2 апреля 2021,, 15:27

Published 2 апреля 2021,, 15:27

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Жители Новотроицка из-за режима ЧС вынуждены покупать питьевую воду

2 апреля 2021, 15:27
Почти сутки в городе металлургов Новотроицке нет воды из-за аварии на фекальной станции. Жителей мучает жажда. Чтобы ее утолить, они спешат в магазины.

Без воды остаются около 90 000 новотройчан, в том числе дети. Однако до сих пор коммунальная авария не устранена. Производится замена двигателя и задвижки на фекальной станции, где произошла разгерметизация системы и утечка канализации.

Население обеспечивают технической водой, которую подвозят по графику в 15 автоцистернах. А проблема с дефицитом бутилированной уже несколько часов как решена.

— Для решения вопроса по обеспечению жителей Новотроицка водой с 1 апреля региональная сеть «Ринг» увеличила поставки воды в магазины города Новотроицка и Орска. «Ринг» обеспечил только за сегодня поставку более 20 тонн воды питьевой бутилированной. Поставки будут продолжены, — сообщил первый заместитель председателя правительства — министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин. — Кроме того, местный производитель воды ИП Колесников А.Г. увеличил производство (на предприятии перешли с одной смены на двухсменный режим работы) и отгрузку воды в торговые предприятия города.

В общем спрос породил предложение. Коммерсанты свой шанс не упустили и пошли навстречу, понимая очевидную выгоду.

Федеральная сеть «Магнит», например, договорилась с ИП Колесников А.Г. и «Орский хлеб», достигнуты договоренности о прямых поставках воды в магазины сети, находящиеся в Новотроицке даже без многоэтапных согласований.

Отгрузки воды будут осуществляться уже сегодня. Не осталась в стороне и орская фирма «Исток+». Ведется загрузка фуры с водой для направления в Новотроицк. Машина туда приедет завтра утром, сообщает правительство Оренбургской области. А в сеть магазинов «Fix Price» воду привезут аж из Екатеринбурга. И притом, как стало известно, 3 апреля. Компенсируют и недостаток воды, который создался в магазине сети «Лента» в Орске.

— Сегодня руководством сети принято решение о перераспределении воды из магазинов Оренбурга, а завтра будут осуществлены поставки в сеть из распределительного центра (Тольятти). По сети «Пятерочка» достигнуты договоренности об увеличении объемов отгрузки в магазины Новотроицка, а также ускорения процедур отгрузки с распределительного центра, который также расположен в Оренбурге, — добавляют в пресс-службе ведомства.

"