Posted 2 апреля 2021,, 06:34

Published 2 апреля 2021,, 06:34

Modified 17 октября 2022,, 16:45

Updated 17 октября 2022,, 16:45

ЧС в Новотроицке: что известно о ситуации на фекальной станции

2 апреля 2021, 06:34
Вечером 1 апреля в Новотроицке произошла крупная коммунальная авария на фекальной станции. Без воды осталось около 90 тыс. человек.

Сточные воды хлынули наружу из-за повреждения секционной задвижки на канализационной трубе. Чтобы предотвратить катастрофу, во всем городе и пригородных поселках было решено отключить воду.

Губернатор Денис Паслер экстренно собрал и провел совещание. Он поручил задействовать всю технику из ближайших к Новотроицку городов, чтобы быстрее откачать сточные воды. На территории ТОСЭР ввели режим ЧС и объявили об отмене занятий в школах и детских садах.

Для жителей был организован подвоз воды по графику, однако в городе возникли очереди. Люди жалуются, что автоцистерн не хватает. А на фекальной станции насосы откачивают воду. Ее там скопилось довольно много, глубина этим утром составляла 3 метра.

Когда все откачают, станут доступны двигатели. Их сначала просушат и только потом заменят. То же самое касается злополучной задвижки. Без этого станция так и будет простаивать.

Губернатор уже приехал в Новотроицк.

Он проверил наличие питьевой воды в магазинах. Как оказалось, всю ее уже раскупили.

56orb продолжает следить за развитием событий.

"