Posted 29 марта 2021,, 02:54

Published 29 марта 2021,, 02:54

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Отмена ковидных ограничений и разбитые дороги в Оренбурге: подводим итоги недели

29 марта 2021, 02:54
Губернатор Оренбуржья Денис Паслер отменил ковидные ограничения для пенсионеров старше 65 лет. Об этом и многом другом — в еженедельном обзоре ленты новостей 56orb.

Ослаблены ограничения по COVID-19

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер вновь изменил свой противоковидный указ. По новой редакции документа режим самоизоляции для пенсионеров категории 65+ отменяется. Однако запрет на работу ночных развлекательных заведений, а также объектов, продающих кальяны для курения и разливные напитки сохранен.

Аэропорт Оренбурга изменит правила парковки

Изменения коснутся бесплатного нахождения автомобилей на платной парковке аэровокзала, сообщили в пресс-службе аэропорта имени Гагарина. Начиная с 1 апреля парковаться бесплатно для посадки высадки пассажиров можно будет не более 15 минут. Новое правило объясняют желанием разгрузить привокзальную площадь в пиковые часы прилета и вылета рейсов, когда на территории парковки происходит большое скопление машин и пассажиров с багажом.

Тариф на проезд в Оренбурге могут повысить

В мэрии Оренбурга вновь пытаются спасти убыточное предприятие — МКП «Оренбургские пассажирские перевозки». И не не смогли придумать ничего лучше, кроме как заглянуть в карманы горожан, обсудив возможный план по повышению тарифа в муниципальном общественном транспорте. Напомним, сегодня цена 1 поездки в автобусе и троллейбусе составляет 21 рубль. Тариф предлагается повысить «всего лишь» до 25 рублей за проезд в одну сторону.

Размер денежных пособий на детей увеличится

В Оренбургской области вырастит размер пособий на детей от 3 до 7 лет из малоимущих семей. Соответствующие изменения 25 марта депутаты оренбургского Заксобрания внесли в областной закон. Помощь семьям будет адресной и от дохода семей зависеть не будет. Для большинства семей, относящихся в этой категории, сумма вырастет в два раза. Размер ежемесячных выплат повысится в том случае, если ранее назначенная выплата в размере 50% от прожиточного минимума не позволяет семье преодолеть порог бедности.

Арестован лидер преступной группы «Близнецы»

Полицейские задержали лидера преступной группировки «Близнецы», члены которой на протяжении длительного времени занимались в Оренбурге вымогательством. Рядовых участников шайки «вычислили» и арестовали в период с 2019 по 2021 годы, а лидера поймали позже. В настоящее время рэкетирам предъявлено обвинение.

Прокуратура Оренбурга судится судится с мэром

Прокуратура Оренбурга разбирается с городским управлением строительства и дорожного хозяйства. Причина — обилие ям на дорогах. На отремонтированных по нацпроекту «БКАД» — в том числе. Ведомство потребовало провести ремонтные работы на более чем 200 участках городских дорог, где зафиксированы повреждения.

"