Posted 26 марта 2021,, 02:10

Published 26 марта 2021,, 02:10

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

Оренбуржцев оповестят о предстоящих паводках по SMS-сообщениям

Оренбуржцев оповестят о предстоящих паводках по SMS-сообщениям

26 марта 2021, 02:10
Фото: Медиахолдинг1Mi
В Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) регионального МЧС России рассказали о том, как планируют оповещать оренбуржцев о надвигающихся паводках.

В Оренбургской области ведут активную подготовку к вероятному паводку. По прогнозам специалистов, реки в регионе вскроются и разольются в середине апреля.

Так, река Урал в районе Орска должна вскрыться примерно 9-14 апреля, у Оренбурга - 10-15 апреля, у Илека - 9-14 апреля, на реке Сакмаре в Татарской Каргале лед тронется приблизительно 8-13 апреля, на реке Салмыш в районе Буланово - 9-14 апреля. Ириклинское водохранилище, по прогнозам оренбургского Гидрометцентра, освободится ото льда примерно 24-29 апреля.

По данным МЧС, 237 населенных пунктов Оренбуржья этой весной рискуют оказаться в зоне подтопления. В них проживает более 23 тыс. человек. На ликвидацию последствий паводка подготовлено 10 тыс. спасателей и добровольцев, а также 2 тыс. единиц техники.

Мониторинг паводковой ситуации будет проходить в постоянном режиме с помощью беспилотников. В режиме реального времени специалисты ЦУКС определят самые опасные участки территорий, на которых возможны подтопления.

– Мы каждый день получаем прогноз от центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Если ожидаются неблагоприятные или опасные явления, которые могут привести к последствиям, информируем об этом граждан, – сообщил начальник Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Оренбургской области Андрей Мельников.

К началу паводкового сезона специалисты ЦУКС подготавливают текст с предупреждением населения об опасных метеорологических явлениях. В зимнее время это обычно касается сильных морозов, летом - жары, а весной из Центра управления кризисных ситуаций на телефоны оренбуржцев поступают SMS-оповещения о возможном паводке, уровнях воды в реках и закрытии в связи с переливами мостов.

– У нас заключены договоры со всеми мобильными операторами. В течение шести часов с момента получения нашего сообщения они должны оповестить всех абонентов. Некоторые оренбуржцы просят отключить их от рассылки SMS-предупреждений МЧС, но сделать это невозможно: мы обязаны оповещать всё население об опасных явлениях. Сообщения получают в том числе абоненты, находящиеся в роуминге, приехавшие в Оренбуржье из других регионов, – отметил Андрей Мельников.

Кроме того, специалисты ведомства для информирования населения используют эфир телеканалов и радиостанций ( так называемый "перехват" ), а также внутреннюю коротковолновую связь дальнобойщиков. Это позволяет предупредить заторы из большегрузов на подъездах к опасным участкам.

"