Posted 24 марта 2021,, 16:09

Published 24 марта 2021,, 16:09

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Татьяна Савинова передала в Оренбургский губернаторский музей хроники пандемии

24 марта 2021, 16:09
Глава регионального минздрава Татьяна Савинова подарила Оренбургскому губернаторскому музею служебный дневник с заметками о пандемии коронавируса.

Сегодня, 24 марта, в стенах Оренбургского историко-краеведческого музея прошла презентация проекта, посвященного пандемии коронавируса. На мероприятии министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова передала в фонд музея рабочий дневник, в котором на протяжении нескольких месяцев велись хроники пандемии.

Заметки сделаны в период с 16 мая по 13 июня 2020 года. В дневнике зафиксирована информация о заражениях COVID-19 в Оренбургской области, ссылки на причины и географию контактов заболевших, а также меры по предупреждению массового распространения вируса.

– Считаю своевременной идею сбора экспонатов, напоминающих о времени пандемии. Потомкам будет на что посмотреть, а участникам произошедших за последний год событий вспомнить, что нам всем пришлось пережить, – сказала на презентации Савинова.

Кроме того, глава оренбургского минздрава передала музею средства индивидуальной защиты, которыми пользовались в период их острого дефицита; сшитые по дизайну Министерства здравоохранения РФ энцефалитные костюмы для сотрудников скорой помощи, головной убор с защитным экраном и выполненную из бязи "маску Паслера". Такие маски носили в начале пандемии многие работники бюджетной сферы, после чего их поставили на поток.

На мероприятии присутствовали сотрудники архивов, преподаватели и студенты ОРГМУ, а также филологи ОГУ.

"