Posted 23 марта 2021,, 08:44

Published 23 марта 2021,, 08:44

Modified 17 октября 2022,, 17:21

Updated 17 октября 2022,, 17:21

В Оренбурге к ответственности привлекли отца школьника, разбившего памятник Гагарину

23 марта 2021, 08:44
Оренбуржцу придется ответить за некрасивый поступок своего ребенка. Отца школьника, который разгромил памятник первому космонавту в Оренбурге, привлекли к административной ответственности.

Инцидент произошел в сквере имени Юрия Гагарина. Группа подростков гуляла повредила памятник первому космонавту. Личность 14-летнего школьника, который ради забавы отбил молотком от постамента гранитную плиту, удалось установить.

По информации УМВД по Оренбургской области, сейчас решается вопрос о постановке подростка на профилактический учет. Ранее со всей компанией инспекторы по делам несовершеннолетних провели профилактические беседы.

— Отец мальчика, который разбил гранитную плиту, привлечен к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Протокол для рассмотрения направлен в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Южного округа Оренбурга, — уточнили в ведомстве.

Ущерб памятнику от действий подростка администрация Оренбурга оценила в 300 тысяч рублей. В эту сумму вошла очистка старого слоя бетона и нанесение нового, а также работа с гранитом и нанесение автографа. Восстановительные работы планируют завершить до 12 апреля.

"