Posted 22 марта 2021,, 04:12

Published 22 марта 2021,, 04:12

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Заповедники Оренбуржья приняли участие в фестивале "Первозданная Россия"

22 марта 2021, 04:12
Представители ФГБУ "Заповедники Оренбуржья" стали участниками VIII Общероссийского фестиваля природы "Первозданная Россия", который проходит сейчас в Москве.

Перед гостями фестиваля выступили директор заповедников Рафиля Бакирова и руководитель Центра реинтродукции лошади Пржевальского Евгений Булгаков. Главная тема мероприятия - природа России и её сохранение на особо охраняемых природных территориях.

В рамках фестиваля состоялся тематический "День Минприроды". В нем приняли участие свыше тридцати федеральных особо охраняемых природных территорий. Заповедники Оренбуржья по традиции также присоединились к мероприятию.

Рафиля Бакирова и Евгений Булгаков рассказали гостям о программе по сохранению лошадей Пржевальского в России. В частности, говорилось об ареале и классификации российского проекта по сохранению уникальных животных, которые находятся в Оренбургском заповеднике. Спикеры от Оренбуржья также поведали гостям фестиваля о достижениях и планах развития заповедника.

Евгений Булгаков в свою очередь подробно рассказал об особенностях поведения лошадей Пржевальского, их социальной полувольной группировке, взаимоотношениях друг с другом и окружающим миром.

"Первозданная Россия" - крупнейший в Европе фестиваль природной фотографии и уникальная эколого-просветительская площадка, на которой проводятся различного типа научно-популярные лекции, семинары, круглые столы, творческие встречи и кинопоказы. В 2021 году фестиваль проходит с 19 февраля по 4 апреля.

"