Posted 21 марта 2021,, 04:44

Published 21 марта 2021,, 04:44

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

На отремонтированной в прошлом году в Оренбурге дороге образовались ямы и трещины

21 марта 2021, 04:44
Чтобы сосчитать все повреждения на Шарлыкском шоссе у обывателя не хватит пальцев. А ведь ремонтировали дорогу только в прошлом году.

Шарлыкское шоссе в Оренбурге ремонтировала компания «СУ-56». Именно это общество с ограниченной ответственностью в 2020 году выступало подрядчиком работ по муниципальному контракту, заключенному мэрией в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Так что же с асфальтом не так?

Все дело, как считают эксперты, в нарушении технологии строительства. Вместо того, чтобы раскопать котлован на всем протяжении 3, 5 километров, и заменить элементы дорожной одежды (гравий, песок, глина и т. п.) фирма не стала этого делать, хотя под асфальтом к тому моменту уже были местами пустоты. Одной замены верхнего слоя «пирога» оказалось бы недостаточно, ведь слои при капремонте перекладывают и уплотняют, тем самым улучшая их сцепку. Но гении из компании «СУ-56» просто заменили асфальт. И получили из бюджета средства.

Дорогу ремонтировали, асфальт на летней жаре проседал и лопался. В мэрии считали это нормальным. Бугры и прочие неровности назвали «пучением». Как будто под асфальтом завелся некий злой гном, страдающий животом. И ничего, с подрядчика, как с гуся вода. Уже, наверное, готовится к выполнению своих гарантийных обязательств. Дорога-то не выдержала и года.

Доказательством тому наблюдение самих оренбуржцев. Один из них, Андрей Лысенко, проехал по Шарлыкскому шоссе и сфотографировал проблемные участки. Как и следовало ожидать, без ливневой канализации дорожное полотно пошло трещинами, с таянием снега на нем образовались ямы. Безопасной и качественной эту автомобильную дорогу, как ни крути, а не назовешь. А вот разбитой — пожалуй. Автомобилисты передают привет мэру и желают ездить по Шарлыкскому шоссе как можно чаще. Чтобы испытать всю тряску на себе.

"