Posted 19 марта 2021,, 04:14

Published 19 марта 2021,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

В Новоорском районе появится передвижной маммографический комплекс

19 марта 2021, 04:14
Рентгенологи Новоорской районной больницы в конце марта запустят в работу передвижной маммографический комплекс, на котором смогут обследоваться жители отдаленных населенных пунктов.

Планируется, что сначала комплекс будет работать в поселке Энергетик, а позже его перевезут в другие удаленные от райцентра пункты.

Также известно, что пациенты смогут пройти обследование в мобильном флюорографическом комплексе. Только воспользоваться им получится после отхода снега. Работать он будет примерно до ноября.

Заведующая отделением врач-рентгенолог Ольга Мордвинцева призывает районных жителей ответственно подойти к своему здоровью и вовремя проходить обследования.

– От профилактических рентгенологических исследований ни в коем случае нельзя уклоняться. Только с помощью них можно обнаружить болезнь на ранней стадии. К примеру, туберкулез. Он развивается очень стремительно. Сегодня это очень серьезная проблема. Другое заболевание – рак молочной железы. Все женщины после 40 лет должны ежегодно делать маммограмму. Вовремя обнаруженная болезнь поддается лечению, – заявила врач.

В рентгенологическом отделении установлено современное оборудование, которое отвечает всем требованиям рентгенотехники. В 2017 году медики получили новый радиовизиограф, он используется для снимков в стоматологии. Годом позже, в 2018-м в отделение был поставлен новый рентгеноаппарат и передвижной флюорографический комплекс.

А в 2020 году там появился новый передвижной маммографический комплекс и новый компьютерный томограф. На томографе сейчас обследуют пациентов без подозрений на воспалительные процессы, а также при отсутствии признаков ОРВИ.

"