Posted 18 марта 2021,, 04:37

Published 18 марта 2021,, 04:37

Modified 17 октября 2022,, 17:16

Updated 17 октября 2022,, 17:16

Жалобу Владимир Фролова на лишение права голоса вернули в Ленинский районный суд

18 марта 2021, 04:37
Оренбургский областной суд отменил решение Ленинского районного суда по жалобе депутата Владимира Фролова. Народный избранник просил признать лишение его права голоса на заседании Законодательного собрания незаконным.
Сюжет
Суд

По итогам заседания комиссии Фролова лишили права голоса на два заседания — 26 ноября и 11 декабря. Поводом для этого стала резкая критика, с которой Фролов обрушился на «Единую Россию» и Минздрав Оренбургской области, обвинив их в развале системы регионального здравоохранения. Председатель депутатского комитета по здравоохранению Татьяна Шукурова выступила с инициативой лишить народного избранника голоса за «нарушение депутатской этики».

Депутат в ответ направил административное исковое заявление в Оренбургский областной суд с требованием признать постановление Заксоба от 26 ноября «О примененеии мер воздействия за нарушение правил депутатской этики» в отношении него недействительным как несоответствующее законодательству РФ и Оренбургской области. Суд заявление вернул, сославшись на неподсудность его рассмотрения.

25 декабря 2020 года Владимир Фролов обратился в Ленинский районный суд с тем же требованием и предоставил все необходимые документы. Однако судья оставила заявление без движения.

Депутат снова обратился в областной суд, но уже с жалобой на решение судьи Ленинского суда. В итоге решение этого суда было отменено, иск для повторного рассмотрения вернули в суд первой инстанции.

"