Posted 9 марта 2021,, 04:01

Published 9 марта 2021,, 04:01

Modified 17 октября 2022,, 17:04

Updated 17 октября 2022,, 17:04

«Азбука предпринимателя»: как открыть свой бизнес в Оренбуржье с нуля

9 марта 2021, 04:01
При организации собственного дела можно получить от государства безвозвратную помощь — грант. Но для получения денег требуется грамотное планирование с подробными расчетами. Проще говоря, нужен бизнес-план.

Стоимость документа у специалистов варьируется от 25 до 80 тысяч рублей. Где взять столько денег, если вы студент, пенсионер или мама в декрете? Выход один — научиться составлять его самостоятельно. В помощь начинающим предпринимателям в Оренбуржье проходит обучение «Азбука предпринимателя».

О том, как построен образовательный курс, для чего нужен бизнес-план и правда ли, что составить его под силу даже домохозяйке, поговорим с бизнес-тренером и партнером Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Натальей Ким.

Наталья, расскажите подробнее об этой образовательной программе. Сколько по времени займет обучение?

Эта программа создана корпорацией МСП и одобрена Министерством экономического развития РФ. Она помогает с нуля продумать идею своего бизнеса и одновременно просчитать ее. Программа рассчитана на 40 часов. За это время вместе с обсуждением ключевых вопросов, связанных с предпринимательской деятельностью, студенты курса учатся писать бизнес-план. Вместе с наставниками они разбирают ключевые вопросы, начиная от организационно-правовой формы бизнеса и организации налогообложения до формирования стартового капитала. В результате на выходе у каждого студента получается настоящий бизнес-план.

Курс довольно специфический, особенно для тех, кто раньше никогда не имел отношения к бизнесу. В каком формате проходит обучение и насколько эффективно студенты усваивают программу?

Обучение проходит в интерактивной форме, поэтому информация усваивается достаточно легко. Программа построена настолько доступно, что без труда поддается и школьникам, и безработным, и пенсионерам. После обучения каждый из них получит сертификат федеральной программы. Мы обеспечиваем студентов рабочими тетрадями, учебными пособиями по составлению бизнес-плана. Кроме того тренеры проводят дополнительные персональные консультации с участниками обучения. Наставники готовы ответить на любые вопросы, будь то возникшие сложности в расчетах или другие трудности при составлении плана.

Курс включает только теоретические лекции?

Кроме тренеров со студентами работают практикующие эксперты. Если речь идет про бухгалтерский учет и налоги, к обсуждению обязательно привлекаем практика из консалтинговой финансовой компании. Как правило, практикующие специалисты знают все нюансы законодательства, могут на примере кейсов разобрать проблему и посоветовать пути ее решения. Мы привлекаем действующих маркетологов, бренд-менеджеров, так как реклама один из важнейших вопросов в продвижении бизнеса. Они подсказывают, как лучше строить маркетинговую стратегию для конкретного бизнеса, потому что рекламных площадок сегодня множество. В результате у людей складывается четкое представление о том, как максимально экономно вести дело.

— Обучение возможно совмещать с работой, учебой?

Программа достаточно насыщенная, она требует максимального погружения. Но график мы всегда стараемся подстраивать под аудиторию в зависимости от возможностей участников. Интенсивность курса обусловлена тем, что студенты приобретают крайне важный, ключевой навык по написанию бизнес-плана. В дальнейшем это позволит нашим выпускникам экономить свои силы и средства. При запуске нового проекта сторонняя помощь в составлении бизнес-плана им не потребуется.

Заместитель руководителя Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области Ольга Жуковская:

— В этом году ряд направлений бизнеса, по которым можно получить денежную отраслевую поддержку, значительно расширился. Планируются гранты для социальных предпринимателей, для представителей туристической отрасли и всей инфраструктуры, связанной с туризмом. Недавно в Оренбурге завершилась «Азбука предпринимателя» для малоимущих граждан, которые претендуют на получение гранта по социальному контракту. Сейчас одновременно проходят еще два обучающих потока — один из них в центре «Мой бизнес», а другой в Оренбургском филиале РЭУ им. Г. В. Плеханова. Тех, кто не успел попасть на предыдущие курсы, приглашаем подать заявку на очередной курс «Азбуки». Он стартует с 22 марта и пройдет в онлайн-формате. Участвовать в нем смогут жители даже самых отдаленных районов области. Единственное, что понадобится для обучения — это интернет и желание начать собственное дело.

"