Posted 5 марта 2021,, 16:06

Published 5 марта 2021,, 16:06

Modified 17 октября 2022,, 17:00

Updated 17 октября 2022,, 17:00

Елена Бабина - о том, как стать социальным предпринимателем и что это такое

5 марта 2021, 16:06
В Оренбуржье продолжается прием документов на получение статуса «социальное предприятие» и «социальный предприниматель».

О том, что это такое и как получить статус, мы поговорили с руководителем проекта «Социальные инновации» АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области» Еленой Бабиной.

Елена Владимировна, что такое социальное предпринимательство и актуально ли это для нашей области?

- Социальное предпринимательство – это особенный бизнес, «бизнес с душой». Если для обычного предпринимателя оценкой успешности бизнеса является прибыль, выручка или стоимость акций, то для социального к этим вещам добавляется еще один важный фактор - "социальная отдача".

Социальное предпринимательство за рубежом утвердилось в качестве самостоятельного вида предпринимательства в 80-е годы XX века. В России официально явление начало зарождаться лишь в середине 2000-х годов. Сейчас принят Федеральный закон от 26.07.2019 № 245-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», где четко закреплены понятия «социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».

- В соответствии с законом, как раскрывается сущность этих понятий?

- Социальным предпринимательством считается предпринимательская деятельность, направленная на достижение общественно полезных целей, способствующая решению социальных проблем граждан и общества. А социальным предприятием может быть субъект малого или среднего предпринимательства, осуществляющий деятельность в сфере социального предпринимательства. То есть социальное предпринимательство предполагает использование коммерческой деятельности для решения социальных задач.

- Есть какие-то ограничения по форме собственности?

- Нет, социальное предприятие может выбрать любую организационно-правовую форму в зависимости от своих целей, главное, чтобы оно относилось к субъектам малого и среднего предпринимательства, было коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем.

- Каким условиям должна соответствовать организация, чтобы стать социальным предприятием?

- Предприятие может быть признано социальным, если соответствует как минимум одному из четырех оснований. Первое - обеспечивать занятость уязвимых категорий граждан - инвалидов, выпускников детских домов, одиноких или многодетных родителей и т.д. Работниками этих категорий должны быть не менее половины всех сотрудников социального предприятия, а доля расходов на оплату труда таких работников – не менее 25 %.

Второе основание - социальное предприятие обеспечивает реализацию товаров (работ, услуг), которые производят упомянутые выше категории уязвимых граждан. Доля доходов от осуществления такой деятельности должна составлять не менее 50 %. Не менее 50 % чистой прибыли должно быть направлено на осуществление такой деятельности.

Третье основание - социальное предприятие производит товары (работы и услуги), предназначенные для этих уязвимых категорий граждан. Это может быть деятельность по оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, социально-психологических, социально-педагогических, социально-трудовых услуг, а также услуги, направленные на повышение коммуникативного потенциала и социальное сопровождение. Доля доходов от осуществления такой деятельности должна составлять не менее 50 %. Не менее 50 % чистой прибыли должно быть направлено на осуществление такой деятельности.

Четвертое основание - социальное предприятие осуществляет деятельность, направленную на достижение общественно полезных целей и способствующую решению социальных проблем общества. Это оказание психолого-педагогических и иных услуг для семьи, организация отдыха и оздоровления детей, обучение работников и волонтеров и т.д. Доля доходов от осуществления такой деятельности должна составлять не менее 50 %. Не менее 50 % чистой прибыли должно быть направлено на осуществление такой деятельности.

- Как можно получить статус социального предпринимателя?

- Чтобы получить официальный статус социального предприятия, организация должна обратиться в уполномоченный орган – министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области. Необходимо подать заявление и приложить пакет документов, подтверждающих, что организация относится к социальным предприятиям.

- Какую поддержку могут получить социальные предприятия?

- Поддержка социальным предприятиям может осуществляться в таких формах, как финансовая (например, предоставление грантов социальным предприятиям), информационная, консультационная и методическая поддержка, помощь в развитии межрегионального сотрудничества и поиске деловых партнеров, а также образовательная поддержка.

Мы приглашаем предпринимателей, работающих или планирующих развивать проекты в этом направлении деятельности, к совместному сотрудничеству.

1 марта в Центре поддержки предпринимательства состоялся семинар на тему получения статуса "социальный предприниматель". На вопросы предпринимателей, заинтересованных в получении данного статуса, ответили представители министерства экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области и АНО «Центр поддержки предпринимательства и развития экспорта Оренбургской области».

"