Posted 24 февраля 2021,, 13:14

Published 24 февраля 2021,, 13:14

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбуржье сирота только спустя 13 лет добилась права на жилье

24 февраля 2021, 13:14
Оренбурженка Светлана Семенова долгие годы не могла получить положенного по закону жилья. Сирота 13 лет обивала пороги различных учреждений в Бузулуке, но все было тщетно.
Сюжет
ОНФ

Светлану не поставили на учет на получение жилого помещения, как сироту, до 23 лет. В городской администрации ей отказали, так как, по словам чиновников, в селе Тростянка Бузулукского района за ней уже было закреплено жилье ее родителей.

Однако дом существовал лишь на бумаге. Фактически, его давно уже не существовало. Кроме того некогда жилое строение принадлежало колхозу, родители там не жили и не были прописаны. Позже прокуратура подтвердила, что документ о наличии дома-призрака недействителен. Вставать на учет, как оказалось, уже поздно, так как положенный срок вышел

— Наш глава города сказал, что я уже не являюсь сиротой и не могу встать на очередь, так как мне уже 23 года исполнилось три дня назад. На тот момент я была на девятом месяце беременности. Перетерпела все суды и унижения, но итог был один — нет, — рассказывает Светлана.

Спустя 10 лет она все еще продолжала судебные тяжбы, понимая, что самой такую крупную покупку ей не потянуть. Женщина в одиночку воспитывает сына.

— Право детей, лишенных попечения родителей, на получение жилья закреплено законодательно. Однако, как показывает опыт, эта процедура для многих оказывается довольно длительной. И возраст 23 года здесь имеет немаловажное значение, после него очень трудно реализовать по сути неиспользованное прежде право сироты на жилье. Никто не хочет разбираться, почему человек не встал на очередь, — пояснила руководитель регионального исполкома ОНФ в Оренбургской области Елена Петрова.

Благодаря общественникам обращение Светланы дошло до органов опеки и попечительства Оренбургской области, а также социального развития и уполномоченному по правам ребенка. Девушке помогли составить исковое заявление в суд.

16 февраля 2021 года Оренбургский областной суд отменил решение Бузулукского районного суда и обязал администрацию Бузулука предоставить сироте жилье. Судебное решение вступило в законную силу.

"