Posted 18 февраля 2021,, 13:31

Published 18 февраля 2021,, 13:31

Modified 17 октября 2022,, 16:51

Updated 17 октября 2022,, 16:51

В двух муниципалитетах Оренбуржья сняли карантин по африканской чуме свиней

18 февраля 2021, 13:31
В Абдулинском городском округе и Старокульшариповском сельсовете Асекеевского района сняли карантин по африканской чуме свиней. Соответствующие указы подписал глава региона Денис Паслер.

Как сообщили в областном управлении Россельхознадзора, после отмены карантина в первой и второй опасных зонах сохраняются следующие ограничения:

- запрет на вывоз свиней, продуктов животноводства, полученных от убоя свиней, не прошедших промышленную тепловую обработку при температуре выше 70 градусов Цельсия, обеспечивающих их обеззараживание, за пределы территории второй угрожаемой зоны, кроме хозяйств, отнесенных к IV компартменту и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, отнесенные к 3 компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет на реализацию свиней на территориях первой и второй угрожаемых зон, кроме хозяйств, имеющих IV компартмент и исключенных из первой и второй угрожаемых зон, а также хозяйств, отнесенных к 3 компартменту и исключенных из второй угрожаемой зоны;

- запрет закупки свиней у населения.

В течение полугода после даты установления заболевания свиней на территории второй угрожаемой зоны специалисты будут проводить лабораторные исследования проб крови свиней с интервалом в 3 и 5 месяцев. Это касается всех павших и вынуждено убитых домашних свиней, а также от погибших диких кабанов. Комплектовать хозяйства поголовьем свиней разрешат только через один год после отмены карантина. То же самое касается разведения дикого кабана и его завоза в охотничьи хозяйства, особо охраняемые природные территории. Условие для этого- отсутствие очагов АЧС в радиусе 100 километров от указанных зон.

"