Posted 17 февраля 2021,, 05:33

Published 17 февраля 2021,, 05:33

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

РЖД выделит 5 млрд руб на проекты в Оренбургской области

РЖД выделит 5 млрд руб на проекты в Оренбургской области

17 февраля 2021, 05:33
Фото: Медиахолдинг1Mi
Компания РЖД намерена развивать железнодорожную инфраструктуру в Оренбургской области. Об этом шла речь на встрече с главой региона Денисом Паслером.

В 2020 году по инвестиционной программе ЮУЖД направила в Оренбуржье 3 млрд рублей. В этом году сумма выросла, что вполне обоснованно, ведь многие железнодорожные объекты на территории региона устарели и давно уже нуждаются в ремонте

В числе важнейших задач — строительство грузового железнодорожного пути на участке Оренбург — Илецк. На реализацию этого масштабного проекта потратят 5 млрд рублей. В региональном правительстве сообщили, что в 2021 году запланирована модернизация объектов пассажирского комплекса, а также развитие пригородных железнодорожных перевозок.

Губернатор Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги Анатолий Храмцов обсудили проект строительства здания вокзала станции «Комсомольская» Оренбургской детской железной дороги, возможность открытия временного железнодорожного переезда в Медногорске и строительства путепровода в Кувандыкском городском округе.

По словам министра строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александра Полухина, работы по строительству путепровода через железнодорожные пути в Кувандыкском городском округе на участке дороги Каменноозерное-Медногорск начнутся в 2022 году. А вот путепровод в Оренбурге на улице Конституции СССР будет готов уже в этом году.

"