Posted 17 февраля 2021,, 09:58

Published 17 февраля 2021,, 09:58

Modified 17 октября 2022,, 16:49

Updated 17 октября 2022,, 16:49

На Южно-Уральском водозаборе побывал депутат Госдумы Юрий Мищеряков

17 февраля 2021, 09:58
Депутат Государственной Думы Юрий Мищеряков в рамках региональной рабочей недели посетил Южно-Уральский водозабор.

Народный избранник осмотрел основные сооружения нового объекта и ознакомился с современной технологией очистки питьевой воды.

Юрий Николаевич - частый гость в оренбургском водоканале. Семнадцать лет назад он, как глава города Оренбурга, поддержал решение о передаче объектов водопроводно-канализационного хозяйства областного центра крупнейшему частному оператору в сфере водоснабжения и водоотведения - «Росводоканалу». Годы показали, что это был правильный путь. За это время удалось создать надежную и экономически эффективную систему водоснабжения и водоотведения за счет осуществления капитальных вложений в реконструкцию и модернизацию коммунальных объектов.

В ходе экскурсии парламентарий отметил, что постоянно следит за положением дел в отрасли ЖКХ, высоко оценив при этом изменения, произошедшие на предприятии. Депутат Госдумы особенно был впечатлен надежностью добычи воды и ее качеством, соответствующим всем нормам СанПиН.

«Питьевой ресурс, подаваемый Южно-Уральским водозабором, проходит более тщательную очистку на новой станции водоподготовки. Поступление воды в водоприёмные колодцы насосных станций 1-го подъёма осуществляется по лучам, проложенным в русле реки Урал, и далее насосами перекачивается на очистные сооружения водозабора. Обработанная реагентами вода после осветления, фильтрации и вторичного обеззараживания накапливается в резервуарах чистой воды и оттуда перекачивается в распределительную городскую сеть насосной станцией 2-го подъёма», - рассказал генеральный директор ООО «Оренбург Водоканал» Дмитрий Масловский.

«Я помню времена, когда в летнее время вода подавалась по расписанию, а ежедневные утечки считались нормой. После прихода «Росводоканала» удалось нормализовать водоснабжение в центральной и восточной частях города за счет эффективного использования оборудования и грамотного распределения потока воды. Мне довелось принимать решение и о реконструкции Южно-Уральского водозабора, и строительстве новой станции водоочистки. А сегодня мы видим результаты этого решения. Они впечатляют масштабностью и инновационными подходами. Ни для кого не секрет, что оренбургский водоканал считается одним из лучших предприятий ЖКХ в России, в том числе и по уровню обеспеченности техникой, и по внедрению новых технологий. Это полностью заслуга и профессионализм его коллектива», - отметил Юрий Мищеряков.

"