Posted 3 февраля 2021,, 06:59

Published 3 февраля 2021,, 06:59

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Свидетельница по делу Арапова может получить срок за покрывательство экс-мэра

3 февраля 2021, 06:59
Следственный комитет по Оренбургской области завершил расследование уголовного дела о даче ложных показаний. Обвиняемой стала свидетельница по делу бывшего мэра Оренбурга Евгения Арапова.

По данным следствия, год назад во время судебного заседания женщина соврала суду, чтобы помочь подсудимому Арапову, с которым была знакома. Напомним, один из пунктов обвинения бывшего мэра касался ведения предпринимательской деятельности и получения взятки в виде квартиры.

Свидетельница сообщила, что фирма "ГОСТ" была образована по ее инициативе, и управляла фирмой тоже она. При этом Арапов, по словам женщины, не имел к компании никакого отношения. Кроме того, свидетельница сообщила, что квартиру на улице Терешковой они с мужем также хотели приобрести по собственной инициативе, и бывший мэр Оренбурга не просил ее оформить квартиру на себя.

Как сообщили в СК, показания женщины исказили истинные обстоятельства мотивов совершенного Араповым преступления. Теперь за ложь суду предстоит ответить свидетельнице.

Напомним, суд назначил Арапову наказание в виде лишения свободы на 4,5 года и штраф 15 млн рублей. Он признан виновным в получении взяток.

"