Posted 3 февраля 2021,, 12:42

Published 3 февраля 2021,, 12:42

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Суд вернул прокурору дело в отношении экс-главы оренбургского Минсельхоза

3 февраля 2021, 12:42
Оренбургский областной суд принял решение повторно вернуть прокурору дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Михаила Маслова и учредителя «СГЦ «Вишневский» Виктора Железнова.

Дело передали в Ленинский районный суд еще в июле 2020 года, однако с тех пор его рассмотрение откладывалось. Предварительные слушания прошли лишь 3 декабря. Тогда же дело вернули прокурору первый раз.

Аналогичное решение суд принял и накануне, 2 февраля, рассмотрев апелляционное представление гособвинителя и апелляционные жалобы стороны защиты на постановление Ленинского районного суда.

Как установил суд первой инстанции, обвинительное заключение было составлено с нарушением требований УПК РФ, исключающими возможность рассмотрения уголовного дела судом.

По версии следствия, учредитель ООО «СГЦ «Вишневский» Виктор Железнов 2015–2016 годах организовал подготовку инвестиционного проекта, который содержал фиктивные документы и заведомо недостоверные сведения о создании на базе предприятия первого и единственного в регионе селекционно-генетического свинокомплекса. А знакомый с ним Михаил Маслов пролоббировал проект в российском Минсельхозе. Что и привело к незаконному получению субсидий из федерального бюджета.

Кроме того, Михаилу Маслову вменяют получение взятки за содействие одному СПК в решении вопроса об аренде земельных участков сельскохозяйственного назначения. Обвинительное заключение в отношении фигурантов было утверждено в июне. Уголовное дело состоит из 112 томов.

"