Posted 2 февраля 2021,, 10:42

Published 2 февраля 2021,, 10:42

Modified 17 октября 2022,, 17:24

Updated 17 октября 2022,, 17:24

От оренбургского губернатора просят отменить запрет на массовые мероприятия

2 февраля 2021, 10:42
Руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Оренбургской области, депутат Максим Амелин обратился к губернатору Денису Паслеру с призывом об отмене запрета на проведение общественно-политических мероприятий.

По словам политика, действующий запрет на проведение массовых общественно-политических мероприятий содержит в себе двойные стандарты. Режим ЧС из-за коронавируса в регионах России, в том числе Оренбургской области до сих пор не введен. А значит, по логике коммуниста, ограничения идут вразрез с Конституцией РФ.

Действие запретов избирательное, отмечает Максим Амелин. С подачи местных чиновников оно почему-то не распространялось на новогодние гуляния, открытие памятника донору и другие мероприятия с большим количеством людей. Вот почему не кто-нибудь, а представители исполнительной власти провоцируют протестные настроения.

Во избежание неверной интерпретации суждений депутат уточняет, что дело тут отнюдь в Алексее Навальном, информация о котором итак уже поднадоела. Конституционные права населения во-многом ущемлены. Граждане страны считают, что они имеют право на публичное выражение своего мнения. А «сверху» им не говорят, но как бы намекают на обратное. Так демократия в стране или нет?

— Они недовольны властью, и власть должна их слушать, а не бить! — уверен Максим Амелин.

Напомним, губернатор Оренбургской области Денис Паслер никак не прокомментировал события, произошедшие 23 и 31 января. Его друг и соратник, мэр Оренбурга Владимир Ильиных заявил, что комментировать действия правоохранителей не в его компетенции, а мэр Орска Василий Козупица выразил свою точку зрения лишь после того как страсти уже улеглись и организаторов протестов схватили.

"