Posted 31 января 2021,, 13:06

Published 31 января 2021,, 13:06

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

В правительстве Оренбуржья считают, что протест в поддержку Алексея Навального сдулся

31 января 2021, 13:06
Такое мнению сегодня на своей страничке в соцсети facebook высказал министр региональной и информационной политики Оренбургской области Игорь Сухарев.

Сегодня в Оренбурге и Орске вновь прошли несанкционированные митинги. В отличие от прошлого раза они были менее массовыми и обошлись без драк. Силовикам удалось обеспечить порядок на улицах и площадях, для чего им пришлось учесть былые ошибки. Дубинками никто не махал. Спецсредства практически не применялись. Провокаторов и прочих несогласных с политическим режимом «вычисляли» и без лишнего шума уводили из толпы в автозаки.

В Орске протестная акция не набрала и ста человек. В Оренбурге толпа на улице Советской прогуливалась чуть меньше часа. Пока людям не наскучило играть в «переглядушки» с полицейскими. На провокации никто из них не поддался, хоть и держал спецсредства (дубинки с наручниками) наготове. Что и прокомментировал Игорь Сухарев, вице-губернатор — заместитель председателя правительства области по внутренней политике, министр региональной и информационной политики.

— По сегодняшней незаконной акции в Оренбурге. Людей, несмотря на недельную медийную накачку, пришло гораздо меньше. Не пришел даже координатор штаба Навального. Протест явным образом сдулся и качественно изменился состав участников, — указал Игорь Николаевич.

Также министр провел параллель с 23 января, когда на Советской было больше людей. Причем не столько протестующих, сколько обычных зевак. А в этот раз были чуть ли не все, включая даже политиков от оппозиции. Но ничего у них не получилось.

— Собрались разномастные политики, профессиональные оппозиционеры, которые, видимо, рассчитывают в сентябре на голоса протестующих. Каждый говорил о своём, общей идеи у них не было, — рассуждает Игорь Сухарев.

И далее жалеет пострадавших. Да-да, они на Советской тоже были, оказывается.

— Опять среди невольно пострадавших оказались представители бизнеса, работающие на Советской улице. Кроме того, участники незаконной акции чуть было не сорвали детский спектакль. Спасибо полиции, которая организовала проход в театр для детей и их родителей. Сравните с праздником, который прошёл в субботу вечером на площади Ленина! Тысячи веселых и счастливых людей, которые заинтересованы в благополучии своих семей, а не в чуждых нам политических играх! — подчеркивает представитель областного правительства.

"