Posted 31 января 2021,, 16:59

Published 31 января 2021,, 16:59

Modified 17 октября 2022,, 17:22

Updated 17 октября 2022,, 17:22

Оптимизация здравоохранения и митинги в Оренбуржье: подводим итоги недели

31 января 2021, 16:59
На этой неделе в Оренбуржье произошло немало интересных событий. О наиболее заметных из них расскажем в итоговой подборке новостей за неделю.

Протесты в Оренбуржье обернулись штрафами

Весь минувший понедельник ленты новостей пестрели сообщениями о штрафах. Власти наказывали участников несанкционированного митинга 23 января, инициатором которого стали сторонники политика и блоггера Алексея Навального.

Больше всех выплатят те, кто всячески провоцировал полицейских, кричал оскорбительные речевки и как-то иначе пытался подогревать протестные настроения.

Некоторые политики и общественники осудили излишнюю жесткость, проявленную силовиками. А мэр Оренбурга Владимир Ильиных, его коллега из Орска Василий Козупица и губернатор региона Денис Паслер никак не прокомментировали произошедшее.

Спустя неделю регион накрыла новая волна протестов. Однако было видно, что сторонники Навального «попали в молоко», а не в «десятку». Людей на несанкционированные митинги пришло меньше, чем в прошлый раз. Многие из них выражали свое раздражение неорганизованностью массовых акций и не хотели рисковать кошельком. А в самом деле, стоит ли?

Минздрав продавил оптимизацию больниц

Во вторник состоялось заседание областного Законодательного Собрания. Среди наиболее острых вопросов депутаты обсудили доклад вице-губернатора, министра здравоохранения региона Татьяны Савиновой.

Отчитывалась она о программе модернизации первичного звена здравоохранения на 2021–2024 годы. Но в обещания о том, как это будет хорошо и здорово, поверили не все. Даже в перестройку бывшей гостиницы «Баку» под поликлинику в Оренбурге. Депутат Владимир Фролов вновь открыто выразил свое недовольство. И его поддержали еще 10 парламентариев.

Большой роли, впрочем, это ничуть не сыграло. Решение в пользу оптимизации медицины было продавлено большинством голосов, а точнее, «единороссами». Лидер коммунистов в областном Заксобе Максим Амелин оказался тоже недоволен и направил в прокуратуру запрос.

«Газпром добыча Оренбург» купит себе «игрушки»

Пока депутаты спорили с главой Минздрава, предприятие — «Газпром добыча Оренбург» задумало купить автомобили. Автопарк компании, как удалось узнать 56orb, пополнится тремя новенькими «Мерседесами», о чем есть данные в плане-графике закупок на 2020–2021 годы.

Сумма сделки по покупке машин составит, ориентировочно, 16 млн. 399 тысяч рублей. Таким образом, можно купить, например, такие премиальные модели, как Mercedes-Benz C-Klasse седан в исполнении Exclusive.

В общем, кому - все дорожающий газ, а кому - дорогие игрушки. Это же наш родной Газпром — национальное достояние.

Митрополит выжил, а известный актер скончался

На этой неделе из цепких лап смерти выкарабкался не кто-нибудь, а митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин. Напомним, владыка был госпитализирован еще 8 октября. Но лечить его в Оренбурге почему-то не стали, а без лишнего шума отправили авиарейсом в Москву.

27 января стало известно, что организм переборол коронавирус. Батюшка выздоровел и отслужил службу в храме в честь Тихвинской иконы Божией Матери при московской Центральной клинической больнице свт. Алексия, митрополита Московского. После выписки он намерен вернуться в Оренбург.

К слову, число заразившихся новой коронавирусной инфекцией в Оренбуржье продолжает расти. К настоящему моменту оно перевалило порог в 34 000 человек. Ежедневно от болезни в регионе умирают 3-5 человек, в среднем. Печальная новость также пришла из столицы. На 88-м году жизни скончался известный актер театра и кино Василий Лановой.

В Оренбурге продается детская поликлиника

Речь идёт о здании на улице Индивидуальная, 5/1. Расположено оно недалеко от перекрёстка улиц Джангильдина и Просторной и представляет собой небольшой пристрой к девятиэтажке.

Так вот, один из местных банков предлагает всем желающим купить объект за 17,5 миллионов рублей, хотя в строении и располагается педиатрический участок № 56 ДГКБ г. Оренбурга.

Также на этой неделе 56orb сообщал об огромном долге Оренбургской области. По словам губернатора Дениса Паслера, вверенный ему регион не уплатил в бюджет РФ более 14 миллиардов рублей.

"