Posted 27 января 2021,, 05:50

Published 27 января 2021,, 05:50

Modified 17 октября 2022,, 17:19

Updated 17 октября 2022,, 17:19

Оренбургская Госжилинспекция вступила в конфликт с ТСЖ

27 января 2021, 05:50
Госжилинспекция в Оренбурге дала понять управляющей компании «Мир», что больше не позволит себя игнорировать.

Чиновники против коммунальщиков. В Оренбурге суд разобрал спор Госжилинспекции и ТСЖ «Мир». А дело было так. Надзорная структура выдала организации, которая управляет многоквартирными домами, предостережение, поскольку та не разместила сведения об объекте жилфонда на ул. Одесская на портале ГИС ЖКХ (Государственная информационная система, прим. ред). Нарушитель был обязан отреагировать, но не сделал этого. Что и вскрылось в ходе мониторинга переписки.

— В установленный законодательством срок каких-либо действий по устранению нарушений ТСЖ «Мир» предпринято не было, возражений на предостережение в инспекцию также не поступало, поэтому был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 19.7 КоАП РФ, — рассказал и. о. начальника Государственной жилищной инспекции по Оренбургской области Дмитрий Жуков.

Как результат, дело, которое и выеденного яйца не стоило, все-таки дошло до суда. ТСЖ «Мир» признали виновным и назначили наказание в виде предупреждения. Та же участь постигла ТСЖ «Комсомольская 11». А вот ООО «ГКХ — 1», ООО УК «Альянс» отделались не так легко, как могли бы. За злостный «игнор» им назначен штраф в размере 3000 рублей.

Впрочем, итак уже понятно, где они эти денежки возьмут. Не исключено, что из кармана своих подопечных квартиросъемщиков.

СПРАВКА

Конфликт (лат. conflictus — столкнувшийся) — наиболее острый способ разрешения противоречий в интересах, целях, взглядах, происходящих в процессе социального взаимодействия.

"