Posted 25 января 2021,, 06:15

Published 25 января 2021,, 06:15

Modified 17 октября 2022,, 17:17

Updated 17 октября 2022,, 17:17

Газ должен быть безопасным!

25 января 2021, 06:15
Свыше 150 тысяч нарушений безопасной эксплуатации газового оборудования выявлены в процессе проведения технического обслуживания внутриквартирного и внутридомового газового оборудования у абонентов в Оренбургской области

В числе наиболее часто выявляемых нарушений - использование газового оборудования при отсутствии притока воздуха, заклеивание, закрывание вентиляционных каналов, наличие задвижки (шибера) в конструкции отопительной печи, отсутствие свободного доступа к газоиспользующему оборудованию, газопроводу, дымовым и вентиляционным каналам.

Выявлены факты использования газового оборудования, которое нуждается в замене или диагностировании в связи с истечением срока эксплуатации. Под особым контролем находится работа по замене газогорелочных устройств отопительных бытовых печей с истекшим сроком эксплуатации. В течении 2020 года Обществом произведена замена более 3500 таких газогорелочных устройств.

«По состоянию на 31.12.2020 газовое оборудование 98,4% абонентов на территории Оренбургской области обслуживается на основании договоров с АО «Газпром газораспределение Оренбург». По всем выявленным при обслуживании нарушениям абонентам выдаются уведомления о необходимости их устранения», - рассказала Юлия Гених, заместитель генерального директора, главный инженер АО «Газпром газораспределение Оренбург».

В 2020 году в государственную жилищную инспекцию направлено 545 материалов о принятии мер за отказ в допуске представителей специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутриквартирного/внутридомового газового оборудования. В отношении 115 абонентов надзорным органом вынесено решение о привлечении их к административной ответственности в соответствии с требованиями п. 3 ст. 923 КоАП

Справка:

АО «Газпром газораспределение Оренбург» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Основной вид деятельности - транспортировка газа потребителям на территории Оренбургской области, а также надежное и безаварийное газоснабжение потребителей.

"