Posted 18 января 2021,, 06:37

Published 18 января 2021,, 06:37

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

Соцсети: атаман Игорь Крючков в поселке Илек «переименовал» улицу Чапаева

18 января 2021, 06:37
Уральские казаки в селе Илек Оренбургской области заявили о «ликвидации» улицы Чапаевская, самостоятельно переименовав ее в ул. Тимофея Сладкова.

Таким образом, по их мнению, будет восстановлена историческая справедливость, ведь именно белоказак Тимофей Сладков считается победителем красного командарма Василия Чапаева.

Переименование улицы произошло 16 января этого года под чутким руководством атамана Игоря Крючкова. Старую табличку с одного из домов сняли, а новую прикрутили.

В социальных сетях выдвигают версии того, что эта акция не что иное, как продолжение истории о снесённом в ноябре прошлого года памятнике в посёлке Красное Первомайского района.

Бюст в память о белогвардейце Тимофее Сладкове появился в селе в конце октября 2020 года по инициативе Уральских (Яицких) казаков.

Однако местные жители не согласились с таким решением и направили обращение с просьбой демонтировать памятник. Местный Совет депутатов большинством голосов принял решение убрать бюст. Главу муниципалитета Геннадия Кулешова обязали принять меры к устранению памятника.

По какому-такому праву заявили о переименовании улицы в Илеке — вопрос. Было ли это согласовано с депутатами районного совета?

"