Posted 14 января 2021,, 16:26

Published 14 января 2021,, 16:26

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Суд над адвокатом в Оренбурге, ковид и штормовое предупреждение: подводим итоги дня

14 января 2021, 16:26
Этот день был насыщен разными событиями. Главные из них — суд над экс-главой адвокатской палаты, начало прививочной кампании и бушующий в регионе буран.
Сюжет
Погода

Утро четверга в Оренбуржье было спокойным. Но как же заблуждались те, что денек не подкинет им новостей! Начался он с того, что спасатели привели статистику происшествий. Оказалось, что за каких-то 5 (!) часов пожары в регионе уничтожили три автомобиля, в том числе грузовой. Полиция отчиталась о поимке двух потенциальных преступников, находившихся в федеральном розыске. А следователи областного СКР и прокуроры завели сразу несколько уголовных дел. Естественно, по вопиющим фактам.

Одно из них расследуется в отношении бывшего президента адвокатской палаты Оренбургской области Валерия Бодашко. Сегодня сторона обвинения для него запросила 6 лет лишения свободы. Обвиняют правозащитника в коммерческом подкупе. Год назад, 28 мая, как считают в Следкоме, он у себя в кабинете включил претендента на получение статуса адвоката в список кандидатов на сдачу квалификационного экзамена, но сделал это за незаконное вознаграждение в размере 450 тыс. рублей. Вину юриста еще предстоит доказать.

Позицию невиновности Валерия Бодашко оценивают, как неустойчивую, ведь подобные прецеденты для России не редкость. А вот вице-губернатор, министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова, похоже, обрела наконец, в себе былую уверенность. Она воспрянула духом и рассказала о механизме массовой вакцинации от коварного коронавируса, который ежедневно отправляет на тот свет 3-5 оренбуржев, в среднем.

— Вакцинация добровольная, но я все же призываю её сделать. Именно так будет сформирован коллективный иммунитет. Это позволит стабилизировать ситуацию и вернуться к привычной жизни, возможно, уже в конце этой зимы, — заявила Татьяна Савинова.

Сразу оговоримся, что отношение к вакцинации среди оренбуржцев неоднозначное. Сторонники уверяют, что это приведет к выработке общего иммунитета. Главный тезис — «будет защита от опасной болезни». Другие же чиновникам предпочитают не верить. По их мнению, препараты, которые должны обеспечивать барьер от инфекции, сомнительно быстро прошли испытания. По этой логике, со временем, с получившими вакцину может произойти что угодно. Но что именно — не может сказать никто.

Порадовал нас откровением и лидер либерал-демократов Владимир Жириновский. Он в своем Instagram заявил, что не исключает участия в президентских выборах сенатора от Оренбургской области Елены Афанасьевой, которая одна воспитывает детей.

У нас много кандидатов. Может быть, Власов молодой. А может быть, женщину подготовим. У нас есть Елена Афанасьева из Оренбурга. Я готов, ЛДПР готова, — отметил Владимир Вольфович.

Но не успели земляки сенатора обрадоваться, как пришлось насторожиться. Неожиданно для всех, ветер в регионе стал усиливаться. Сначала его порывы достигли 22 метров в секунду, а затем 26 м/с. На федеральных трассах началась метель. Коммунальные и оперативные службы были приведены в готовность № 1.

"