Posted 14 января 2021,, 16:53

Published 14 января 2021,, 16:53

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Съёмочная группа канала ОТР едет в Оренбург готовить фильм о гагаринской «лётке»

14 января 2021, 16:53
Ситуация вокруг разваливающегося здания бывшего Оренбургского лётного училища — альма-матер первого космонавта планеты Юрия Гагарина заинтересовала продюсеров и журналистов «Общественного российского телевидения».

Как стало известно 56orb из собственных источников, на следующей неделе в город приедет съёмочная группа этого федерального телеканала для подготовки видеоматериалов по теме «гагаринского наследия».

По итогам визита будет снят специальный репортаж, а так же подготовлены кадры для большого видеофильма, посвящённого 60-летнему юбилею первого полёта человека в космос. Этот праздник наша страна будет отмечать 12 апреля.

Внимание журналистов ОТР привлекло и письмо оренбургского блогера Андрея Лысенко американскому предпринимателю, основателю крупнейшей частной космической компании Space-X Илону Маску. Оренбуржец решил ему рассказать о печальной судьбе здания бывшей летки, в котором учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Власти так и не определились, как же ее спасать.

Ранее этот же блогер писал и главе Роскосмоса Дмитрию Рогозину. В своем обращении он предлагал разместить в здании бывшего летного училища филиал государственной космической корпорации. Но идея эта отклика увы, не нашла.

Напомним, что Оренбургское высшее военное авиационное Краснознаменное училище лётчиков имени И. С. Полбина (ОВВАКУЛ) было одно из старейших в стране. Организованное в 1921 году, оно стало настоящей легендой. Из стен оренбургской «лётки» вышли 453 Героя Советского Союза и Героя Социалистического Труда, Героя Российской Федерации, в том числе 10 дважды Героев. 150 генералов, 250 выдающихся пилотов — испытателей и воздушных асов, 4 лётчика-космонавта, включая и космонавта № 1 Юрия Гагарина.

12 февраля 1993 года Оренбурское лётное училище было расформировано. Здание постепенно разрушается, поэтому общественники требуют его отремонтировать. Но пока этот вопрос не решен, хотя уже есть амбициозный проект, по которому Гагаринскую летку хотят превратить в гостиничный комплекс с музеем на первом этаже.

"