Posted 12 января 2021,, 12:03

Published 12 января 2021,, 12:03

Modified 17 октября 2022,, 17:07

Updated 17 октября 2022,, 17:07

В Оренбуржье СК 12 раз отказал в возбуждении уголовного дела по факту избиения фаната

12 января 2021, 12:03
В аппарате Уполномоченного по правам человека России заинтересовались делом об избиении футбольного болельщика Дениса Белянина в Оренбурге.

Об этом сообщил руководитель регионального отделения «Комитета против пыток» Сергей Бабинец на своей странице в Facebook.

По его словам, в следственное управление СКР Оренбургской области было направлено второе заключение с рекомендациями об устранении причин и условий, повлекших нарушение прав Дениса Белянина. Первое заключение направляли еще в августе прошлого года. Однако до настоящего момента уголовное дело по факту применения насилия так и не возбудили.

Напомним, инцидент случился в сентябре 2017 года после матча между ФК «Оренбург» и ФК «Крылья Советов» (Самара). Этому предшествовал конфликт болельщиков и полицейских. Через некоторое время в Интернете появилось видео, где нескольких болельщиков поставили лицом к стене и стали наносить им удары дубинками.

После этого Денис Белянин снял побои. Согласно медосвидетельствованию, у него были зафиксированы ушибы и гематомы на голеностопном суставе и стопе.

Руководитель регионального отделения «Комитета против пыток» рассказывает, что за три с лишним года материал побывал в руках у четырех следователей, которые 12 раз отказали в возбуждении уголовного дела. Очередное судебное заседание по этому делу состоится завтра, 13 января.

"