Газ метан на автозаправках в Оренбурге подорожал до нового рекорда

3 января 2021, 07:47
В новый 2021 год владельцы газомоторных авто входят с новыми рекордными ценниками. Кубометр копримированного (то есть сжатого до 200 атмосфер) газа на компрессорных автомобильных заправочных станциях теперь стоит 19 рублей 98 копеек.

Рост по сравнению с прежней ценой составил 8,8%. Ещё в октябре заправить метаном баллоны автомобилей можно было по цене 18 руб. 36 коп. А всего за минувший год цена компримированного метана в Оренбурге выросла более чем на 20%

Любопытно при этом, что на мировых рынках весь год цена на природный газ снижалась: так, на Нью-Йоркской товарной бирже в конце декабря кубометр метана продавали примерное (в пересчёте с термических единиц и при текущем курсе доллара) за 6,6 рублей.

Оператор двух метановых заправок в Оренбурге - "Газпром газомоторное топливо". Цены на компримированный газ компания начала поднимать ещё в конце октября, но в разных регионах ситуация была различной.

Добавим также, что метаном заправляются многие пассажирские автобусы, так что рост цены может спровоцировать дальнейший виток роста тарифов на проезд.

#Новости #Экономика #Эксклюзив #Антон Цепилов
Подпишитесь