Posted 29 декабря 2020,, 11:10

Published 29 декабря 2020,, 11:10

Modified 17 октября 2022,, 16:59

Updated 17 октября 2022,, 16:59

Депутата Владимира Фролова не впустили в «красную зону» оренбургского ковид-госпиталя

29 декабря 2020, 11:10
Депутат Оренбургского Заксобрания Владимир Фролов не сможет попасть в «красную зону» ковид-госпиталя. Врачи запретили ему это рискованное мероприятие из-за возраста.

В начале декабря стало известно о том, что депутат согласился посетить «красную зону» ковидного госпиталя, но только совместно с главой Минздрава Татьяной Савиновой. Именно она еще летом пригласила его туда в ответ на резкую критику деятельности подконтрольного ей министерства.

Напомним, произошло это на одном из последних заседаний Заксобрания. Парламентарий, мягко говоря, бросил тень сомнения на работу Минздрава в период пандемии коронавируса. В ответ вице-губернатор, министр здравоохранения Татьяна Савинова назвала Владимира Фролова ковид-диссидентом и через соцсеть пригласила посетить ковид-центр, дабы тот изучил условия работы медперсонала.

И вот, когда согласие от депутата было получено, вдруг выяснилось, что Фролову туда нельзя. В официальном ответе Минздрава сообщается, что Владимир Иванович входит в группу риска. Ему действительно, 30 июля исполнилось 66 лет.

— С учетом вашего возраста вынуждены отказать в организации посещения ковидного госпиталя, приглашая в мае текущего года в «красную зону» о вашем возрасте министерство осведомлено не было, — сообщается в письме.

В Оренбуржье сохраняется не только масочный режим, но и режим самоизоляции для людей старше 65 лет. Им рекомендовано по возможности оставаться дома и обращаться в медучреждения только в случае экстренной необходимости.

— Министр здравоохранения Татьяна Савинова лично инспектирует ковидные отделения, включая реанимации, в ежедневном режиме в контакте с руководителями и медицинскими работниками клинических баз: условия работы медицинского персонала соответствуют федеральным порядкам и являются весьма тяжелыми и напряженными, — пояснили в ведомстве.

К слову, 8 декабря, министр здравоохранения сама посетила «красную зону» ковид-госпиталь на базе ОКБ № 2. Тогда Владимир Фролов предположил, что она сделала это впервые. Ранее в СМИ или социальных сетях ни разу публично не сообщалось о посещении главой регионального Минздрава ковидных больниц.

"