Posted 24 декабря 2020,, 23:01

Published 24 декабря 2020,, 23:01

Modified 17 октября 2022,, 16:56

Updated 17 октября 2022,, 16:56

В Оренбуржье привезут лошадей Пржевальского из Соединенных Штатов Америки

24 декабря 2020, 23:01
ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» проводит переговоры по транспортировке в областной заповедник лошадей Пржевальского из США.

Напомним, в Оренбуржье реализуется масштабный проект по разведению лошади Пржевальского в дикой природе. На охраняемой территории сейчас находятся 54 этих грациозных, сильных животных. Но популяцию нужно время от времени «разбавлять», чтобы не было падежа из-за родственных связей.

Из Европы лошадей уже завозили. Теперь переговоры ведутся с американской стороной, в частности, с Минессотским зоопарком. Речь идет о поставке живого груза осенью 2021 года.

— Также переговоры о сотрудничестве ведутся с Национальным научно-исследовательским институтом животноводства Кракова (Польша), — уточнили в пресс-службе ФГБУ.

Из имеющихся в Оренбуржье 54 лошадей Пржевальского 22 — жеребята. Программа реинтродукции реализуется при участии: UNDP Россия (Программа развития ООН), GEF (Глобальный экологический фонд), TAKH (Ассоциация по лошади Пржевальского), РГО (Русское географическое общество). Она направлена на создание саморегулируемой устойчивой и генетически разнообразной популяции.

СПРАВКА

В июле 2019 года между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» (Российская Федерация) и Миннесотским зоопарком (США) был закончен научно-технический договор. Благодаря ему осенью 2020 года в Центр реинтродукции лошади Пржевальского в Оренбуржье была бы доставлена группа американских лошадей из зоопарка Миннесоты. Эта транспортировка стала бы четвертым и заключительной завозом лошадей-основателей для запущенной в 2015 году программы по созданию полувольной популяции лошади Пржевальского в заповеднике «Оренбургский». Однако, в связи с опасной эпидемиологической обстановкой в мире, все мероприятия по договору были временно приостановлены. В настоящее время переговоры возобновились.

"