Posted 15 декабря 2020,, 13:43

Published 15 декабря 2020,, 13:43

Modified 17 октября 2022,, 16:47

Updated 17 октября 2022,, 16:47

Мэр Новотроицка в гневе: неизвестные выбросили пробирки с кровью в мусорный контейнер

15 декабря 2020, 13:43
Неизвестные в Новотроицке выбросили в обычный мусорный контейнер на улице пробирки с кровью. Почему это произошло, теперь разбирается мэр.

Негодование градоначальника вызвал пост анонимного автора. В социальной сети в ВКонтакте неизвестный сообщил о своем наблюдении. А именно, о находке около дома № 5 на улице Мичурина. Это медицинские пробирки, густо испачканные кровью.

— Не мог обойти эту тему стороной, потому что это просто откровенная наглость, кошмар какой-то… Проходя по адресу улица Мичурина 5, на мусорной площадке заметил, что там выбрасываются анализы крови вот в таком виде (на фото). И это только то, что выпало из вакуумного пакета, в котором хранятся эти анализы, которых там довольно много. Рядом находится центр СПИД, и я так понимаю, это оттуда, разве так можно делать?! Просто в открытую выбрасывать анализы с кровью, там ведь дети ходят, садик рядом, школы. Кто-нибудь не дай бог возьмет и будет играться этой заразой, да даже те же самые собаки. Знаю, тут иногда читают новости наши местные СМИ, а может и даже городские власти, может, можно как-то воздействовать на это. Спасибо, — обратил внимание очевидец.

Сообщение не произвело эффект разорвавшейся бомбы, но шуму все-таки наделало. Информация дошла до главы Новотроицка Дмитрия Буфетова. И, узнав подробности, он спросил у медиков как могло такое произойти в принципе. Но пока его заверяют что ничего такого якобы плохого не случилось. В общем, кто напортачил, «шифруется». А заведующая Новотроицким центром профилактики и борьбы со СПИД Надежда Никулина и вовсе заявила ntsk.ru, что медучреждение отходы обеззараживает в автоклаве и только потом утилизирует их в герметичных пакетах. Под воздействием высоких температур пробирки деформируются, а кровь сворачивается. Якобы такие отходы просто никак не могут быть опасными.

"