Posted 19 ноября 2020,, 11:30

Published 19 ноября 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 17:14

Updated 17 октября 2022,, 17:14

Оренбургский сенатор возмутилась изъятию средств из регионального фонда ОМС

19 ноября 2020, 11:30
Сенатор Совфеда от Оренбургской области Елена Афанасьева предложила изменить законопроект об обязательном медицинском страховании. Что же не понравилось политику?

В Москве законодатели продолжают работу над проектом поправок к федеральному закону об обязательном медицинском страховании. Этому вопросу было посвящено вчерашнее, 492 заседание Совета Федерации. Со своим предложением на нем выступила и пробившаяся туда оренбургский сенатор Елена Афанасьева. Она обратила внимание проблему, которая может привести к катастрофе.

– Конечно, мы всецело поддерживаем основную концепцию законопроекта, но не можем согласиться с тем, что в качестве финансового источника обеспечения реализации данной инициативы предлагается текущее финансирование федеральным фондом ОМС и одновременное уменьшение размера субвенций, которые предоставляются из его бюджета территориальным фондам ОМС. Хочу сказать, что мы посчитали по территории Оренбургской области и видим, что ввиду включения норматива в размере 686 рублей на каждого жителя Оренбургской области планируется изъять из бюджета территориального фонда ОМС Оренбургской области около 1,5 млрд рублей, что в принципе считается трехкратным увеличением наших расходов, потому что, например, в 2019 году на эти цели мы израсходовали 562 млн рублей из областного бюджета, из фонда территориального страхования, - сказала Елена Владимировна.

По словам Валентины Матвиенко, председателя верхней палы российского парламента, из территориальных фондов ОМС изымают дополнительные ресурсы. И делают это так хорошо, что вот-вот загубят финансирование регионального здравоохранения. А такого быть не должно. Это все чревато катастрофой. Поэтому в ближайшее время должно состояться заседание Совета по региональному здравоохранению или же проблему рассмотрят на специальном заседании профильного комитета Совфеда. Был бы от этого толк.

"