Posted 18 ноября 2020,, 09:22

Published 18 ноября 2020,, 09:22

Modified 17 октября 2022,, 17:13

Updated 17 октября 2022,, 17:13

Счастье в пандемию: история одной оренбургской семьи

18 ноября 2020, 09:22
Как пандемия повлияла на экономику конкретных оренбургских семей? Особенно - многодетных, где и в обычное время родителям приходится работать больше?

1. "Наше богатство - дети"

Пожалуй, для любого родителя лучшая награда - счастье детей. Рассказывая о дочерях и сыне, перечисляя их успехи, в глазах многодетной мамы загорается какой-то особенной огонек, который согревает всех вокруг.

Старшая дочь Бахаревых Полина закончила юридическую академию. С 8 лет девушка увлекается конным спортом, и сегодня это ее основной вид деятельности. Полина занимается конкуром - преодолевает препятствия верхом, тренирует детей. Два года назад старшая дочь подарила родителем внука Мирослава.

Арина, второй ребенок в многодетной семье, учится в мединституте, мечтает стать доктором. Учебу девушка совмещает с хобби - музыкой. Не так давно Арина вышла замуж, создав свою семью будучи студенткой - по примеру родителей. Мама и папа придумали для дочери настоящий праздник, не ограничивая его традиционным застольем. Для гостей развернулось настоящее представление - с богиней, сходящей с Олимпа, ангелами и музыкантами.

Сейчас, когда старшие дочери упорхнули из родительского гнезда, большую часть времени Сергей и Татьяна посвящают младшим детям - Тимофею и Софии. Как рассказывает Татьяна, мальчик с первого класса сам учит уроки, в школе - круглый отличник, а в свободное время занимается футболом. Младшая София ходил в первый класс и уже несколько лет занимается в театре музыки и танца "Щелкунчик".

2. Домашний лайфхак

- У каждого члена семьи есть своя комната, и он полностью отвечает за чистоту в ней. Стараемся с детства приучать детей к порядку и исполнению своим обязанностей. Мы живем возле леса, и на территории двора всегда скапливается много листвы. Поэтому у младшего сына есть свое задание - собирать листву при помощи специального пылесоса. А когда с нами жили старшие девчонки, они полностью занимались уборкой, - рассказывает мама большого семейства.

Кстати, несмотря на большой метраж дома и придомового участка, Бахаревы полностью ведут хозяйство сами - без домработниц и садовника. Времени на это уходит много, но позволяет лишний час побыть вместе, выполняя какое-нибудь дело в саду.

Опыт жизни и ведения хозяйства в большой семье учит пользоваться уже зарекомендовавшими себя бытовыми хитростями и придумывать собственные. Например, Татьяна всегда заранее продумывает примерное меню на неделю и составляет большой список продуктов – так закупаться действительно выгоднее, чем раз в два-три дня забегать в магазин за какой-нибудь мелочью и в итоге оставлять там незапланированные суммы денег. Даже если остаются излишки продуктов, что бывает нечасто, Татьяна всегда находит им применение – например, делает сухари по своему фирменному рецепту из зачерствевшего хлеба. Еще Сергей и Татьяна никогда не пренебрегают бонусными баллами в крупных магазинах техники и, набирая определенное количество, вместе решают, на что их потратить. Пара не ищет скидок целенаправленно, но если удается сберечь заработанные деньги, то от такой возможности семья не отказывается. Например, сейчас стало более выгодно «оптом» подключать услуги связи большим пакетом, которого хватает на всю семью, и экономить таким образом несколько тысяч рублей в год.

Пример - семейный тариф «МЫ МТС», включающий домашний интернет на скорости 100 Мбит/с, домашнее IPTV со 177 каналами, подписку на онлайн-кинотеатр МТС ТВ и связь с безлимитным мобильным интернетом на семью до пяти человек, и все это – всего за 790 рублей в месяц (а если брать эти услуги по отдельности, да еще у разных поставщиков, придется отдавать в 2-3 раза больше).

В семье Бахаревых основной добытчик – Сергей. Он же отвечает за своевременную плату обязательных коммунальных платежей. А вот дорогостоящие семейные покупки пара выбирает вместе. Это касается бытовой техники для дома или, например, покупки нового автомобиля.

- Я тоже работаю, но мой доход значительно меньше, чем мужа. Поэтому он оплачивает все крупные семейные покупки, а я - свои личные расходы. Сюда же входят недорогие вещи для детей и дома.

Не отказываются Бахаревы и от системы накопительных баллов в крупных магазинах техники. Набирая определенные количество, Сергей и Татьяна вместе решают, на что их потратить. Это позволяет экономить и служит приятным бонусом, считает Татьяна. При этом, как рассказывают Бахаревы, они не ищут скидки целенаправленно. Но если удается сэкономить заработанные деньги, семья не отказывается от такой возможности.

Несмотря на то, что старшие дочери уже создали свои семьи, родители все еще им помогают. Например, платят за обучение в магистратуре и выделяют определенную сумму на карманные расходы – бензин и новую губную помаду. Такое решение родители приняли вместе. А вот платежи за увлечения младших детей Сергей и Татьяна поделили. Футбольную школу Тимофея оплачивает папа, а театр музыки и танца Софии – мама.

3. Свои правила

Как и в любой семье, у Бахаревых есть свои традиции. На день рождения они поздравляют спящего именинника ранним утром, когда еще темно. Заранее заготавливают подарки, торт с горящими свечами и снимают праздник на камеру. Теперь эту традиция прижилась в семьях старших дочерей.

Как истинная хозяйка, мама семейства любит готовить и собирать гостей. Любимый праздник Татьяны - Пасха. Вся семья печет куличи, красит яйца, а потом полным составом Бахаревы едут в церковь, чтобы освятить праздничные продукты.

- Я где-то прочитала, что яйцо - это символ жизни, и после освящения утром его нужно разрезать на количество членов семьи и съесть. Это символизирует дружбу и единство семьи, - рассказывает Татьяна.

Ни один праздник в этой семье не обходится без музыкального вечера: папа играет на гитаре, старшие дочери поют. В этом году из-за пандемии коронавируса все массовые мероприятия были отменены, но Бахаревы нашли способ почтить память героических дедов и прадедов. В своем дворе на свежем воздухе они устроили концерт военных песен для соседей, которые пришли со своим маленьким Бессмертным полком.

Еще одна традиция Бахаревых - готовить плов по собственному рецепту. Секрет этого блюда знают только Сергей и Татьяна, которые традиционно занимаются приготовлением только вдвоем. Как признаются родственники и друзья семьи, вкуснее плова им пробовать еще не доводилось.

Хобби, объединяющее всех членов семьи - путешествия. Сегодня на кухне собраны 22 статуэтки, символизирующие хозяюшек разных стран и регионов России, где довелось побывать Бахаревым. Башкирия, Камчатка, Узбекистан, Казахстан, Мексика, Черногория, Южная Корея, ОАЭ, Таиланд, Занзибар...Мечта Татьяны - как можно чаще пополнять домашних "помощниц" из разных стран.

4. Секрет успеха

За четверть века семейной жизни наша героиня определила для себя три составляющие успеха своей семьи: любовь между супругами, творчество каждого члена семьи и желание развиваться вместе.

- Любовь между родителями должна быть искренняя, юношеская. Мы 25 лет вместе и до сих пор можем назвать свои отношения трепетными. «Это фундамент нашей семьи», - считают супруги.

Не менее важным для семейного счастья оказалась и самореализация мамы и папы. Сергей по профессии экономист, сейчас он возглавляет собственную строительную фирму. При этом природа наградила главу семьи музыкальным талантом: он не только поет, но и пишет музыку.

Татьяна выучилась на педагога начальных классов, однако поработать в школе не довелось. Все свободное время женщины занимала семья, а позже и любимое дело - свой салон красоты. Началось все 18 лет назад, когда Татьяна освоила профессию мастера ногтевого сервиса. Желание развиваться и создавать вокруг атмосферу красоты привело маму четверых детей к участию в чемпионатах по ногтевой эстетике. Природное чувство прекрасного и трудолюбие позволили Татьяне завоевывать призовые места на чемпионатах не только российского, но и мирового уровней.

- Третье составляющее нашего успеха - это желание. Возможно, абстрактное понятие. Но для меня оно очень емкое. Это желание любить, творить, действовать, не останавливаясь на достигнутом. «И все это - вместе, семьей», - объясняет свою позицию Татьяна.

Наша героиня сама выросла в многодетной семье, где было пятеро детей. Маленькая Таня с детства знала, что такое дисциплина, но строгое воспитание гармонично уживалось с любовью. В большой семье Татьяна научилась вести домашнее хозяйство и создавать уют, и за это непрестанно благодарит свою маму. А уже сегодня ее взрослые дочери, создавшие семьи, с благодарностью обращаются к своей маме с самыми важными и теплыми словами.

Мария Коропец

"