Posted 13 ноября 2020,, 07:37

Published 13 ноября 2020,, 07:37

Modified 17 октября 2022,, 17:09

Updated 17 октября 2022,, 17:09

Денис Паслер официально представил нового ректора Оренбургского госуниверситета

13 ноября 2020, 07:37
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер сегодня встретился с новым руководителем ОГУ. Исполняющим обязанности ректора Оренбургского государственного университета назначен Сергей Мирошников.

С 2007 года он возглавляет Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный научный центр биологических систем и агротехнологий РАН». Мирошников является доктором биологических наук, профессором, членом — корреспондентом РАН, автором 580-ти научных работ, главным редактором периодического издания «Животноводство и кормопроизводство», членом научно-технического совета при департаменте животноводства Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

Сегодня с новым ректором крупнейшего оренбургского ВУЗа встретился глава области Денис Паслер. Он сразу же поставил перед руководителем ряд задач и поделился своими ожиданиями.

— Мы рады приветствовать Вас в новой должности. Оренбургский государственный университет — важный ВУЗ в жизни региона. Это большая работа и большая ответственность. Сегодня большая конкуренция на образовательном рынке. Есть различные программы, позволяющие войти ВУЗу в сотню образовательных учреждений — такие, как проект «5-100». Вы прекрасно с этим знакомы. Конечно, было бы хорошо победить в очередном конкурсе повышения конкурентоспособности университетов страны. Мы понимаем, что это перспективы, это дополнительное финансирование и, конечно же, ответственность как педагогов, так и региона за реализацию этой программы. Но, мне кажется, без этого нам будет сложно развивать экономику и соответствовать высокому уровню образования. Эти моменты сегодня для меня важны. Я искренне верю, что вы понимаете это и сами, и ваш новый коллектив справитесь с этой задачей, — сказал Денис Паслер.

Сергей Мирошников поблагодарил губернатора за оказанное доверие и пообещал выполнить все наказы.

— Планы большие. И университет должен стать инструментом развития региона — чтобы завести в регион самые передовые практики. Это большой комплекс. И этот комплекс должен работать на область. Начиная с подготовки кадров и заканчивая созданием новых конкурентоспособных отраслей, — сказал Сергей Мирошников.

Напомним, об отставке прежнего ректора госуниверситета Жанны Ермаковой стало известно сегодня, 13 ноября. ВУЗ она возглавляла с 2015 года.

"