Posted 22 сентября 2020,, 10:26

Published 22 сентября 2020,, 10:26

Modified 17 октября 2022,, 17:11

Updated 17 октября 2022,, 17:11

Закрытый после гибели зрителя оренбургский автодром хотят опять открыть

22 сентября 2020, 10:26
В 2009 году оренбургские гонщики лишились тренировочной базы, после того, как на автодроме в районе улицы Тихой и Загородного шоссе во время зимних трековых соревнований погиб зритель. Спустя 11 лет площадку для автосоревнований хотят вновь открыть.

Представители автомобильного сообщества сами вышли на городскую мэрию с предложением по созданию автомобильного кластера, а также по восстановлению заброшенного автодрома.

Накануне в управлении молодежной политики администрации Оренбурга прошла встреча с участием чемпионов области по автокроссу, представителей автомобильного клуба АК56, автомобильного сообщества Autofamily, Оренбургской региональной общественной организации «Обеспечение безопасности дорожного движения», Общественной палаты.

Кластер, который планируют организовать оренбуржцы, должен объединить школы экстремального и контраварийного вождения, трассы для различных видов соревнований, картинги и другие площадки для начинающих и опытных автоспортсменов.

Сейчас автодром на Загородном шоссе пустует. Вот уже около 11 лет на нем не тренируются и не проводят соревнования после трагического случая зимой 2009-го. Огромная территория нуждается в уходе и благоустройстве. При этом сам участок земли, на котором находится автодром, был в своё время передан Федерации Автоспорта Оренбургской области. Однако парадоксально, что официальных представителей Федерации почему-то на встречу в администрацию не позвали.

— У меня нет никакой информации о том, что собираются делать на автодроме. Федерацию об этом пока не уведомили. В любом случае все трассы должны быть сделаны в соответствии с современными требованиями. Иначе мы просто не имеем права подписать разрешающие документы на проведение соревнований, чемпионатов.— рассказывает президент Федерации Автоспорта в Оренбургской области Виктор Валышев.

— За позапрошлый год на официальных гонках в России погибло 6 человек. Не хочется таких же трагедий в Оренбурге. Подчеркиваю — для Федерации во главе всего стоит развитие спорта.

Но поскольку финансирование общественной организации более чем скромное, самой Федерации такие траты не потянуть. Сейчас даже соревнования по джиппингу и автокроссы профессиональным спортсменам приходится проводить практически за свой счет. Для восстановления трассы для дрег-рейсинга необходимо уложить около 4 километров нового асфальтового покрытия — а это десятки миллионов рублей плюс затраты на реконструкцию. Практически все трассы на оренбургском автодроме уже морально и физически устарели.

В дело готовы вложиться сами инициаторы, которые выступили с идеей восстановления автодрома. Представители частного автомобильного клуба АК56 заявили о намерении оказать частичную финансовую помощь, навести на автодроме порядок, провести работы по благоустройству, поставить домики для охраны.

— Надеюсь, что на следующей встрече, которая запланирована через неделю, представители Федерации присоединятся к обсуждению, — рассказала помощник главы Оренбурга по связям с общественностью Наталья Саблина. — Пока мы прорабатываем только технические вопросы. Когда дело дойдет до соревнований и организации тренировочного процесса, безусловно, эти функции будут возложены на Федерацию автоспорта, так как они имеют на это официальные полномочия. Нам бы хотелось, чтобы такой трек появился и у ребят была возможность нормально тренироваться.

А пока отсутствие хоть какой-то тренировочной базы в Оренбурге на протяжении нескольких лет служит отличным оправданием для хулиганов, которые устраивают шумные и опасные заезды в городе. Они гоняют по улицам, собираются на парковках перед торговыми центрами, нарушая тишину и спокойствие горожан. Впрочем, в Федерации автоспорта отмечают, что эти люди не имеют никакого отношения к профессиональным спортсменам-дрифтерам, которым хороший современный автодром, действительно, пригодился бы.

"